Заседание Правительства РК, 19.01.2021

19 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. С докладами выступили министры здравоохранения Алексей Цой, внутренних дел — Ерлан Тургумбаев, информации и общественного развития — Аида Балаева, акимы города Нур-Султан Алтай Кульгинов, Павлодарской области — Абылкаир Скаков, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев, Костанайской области — Архимед Мухамбетов, Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов.

— По словам А. Цоя, на 19 января в «красной» зоне находятся 6 регионов: Акмолинская, Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Нур-Султан. В «желтой» зоне 3 региона: Западно-Казахстанская, Алматинская и Карагандинская области. Остальные 8 регионов расположены в «зеленой» зоне.

В целом по республике с ноября отмечается подъем заболеваемости КВИ. Тенденция к умеренному росту сохраняется и в январе, что является следствием несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре и январе месяце. Так, за 19 дней января уже зарегистрировано 14 625 случаев КВИ. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах кроме Восточно-Казахстанской области.

По состоянию на 19 января т. г. занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32% и 23% соответственно.

— А. Балаева доложила, что в ряде регионов усилена информационно-разъяснительная работа по теме коронавируса.

В частности, на прошедшей неделе, в сравнении с предыдущей, на 27% увеличилось количество информационных материалов, опубликованных посредством всех инструментов.

— Е. Тургумбаев доложил об обеспечении правопорядка в стране и оказании содействия органам здравоохранения в контроле за соблюдением ограничительных мер.

На данный момент в отдельных регионах на основании решений санврачей выставлены 15 санитарных постов (Алматинской — 9, Костанайской — 4 и Актюбинской областях — 2) и 4 блок-поста в Атырауской области. В карантинных мероприятиях задействованы более 10 тыс. полицейских и военнослужащих Национальной гвардии. Осуществляется оцепление 290 карантинных объектов.

— Премьер-Министр дал поручение акимам регионов подготовить план превентивных мер ограничения на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, обеспечить строгое соблюдение населением и субъектами бизнеса установленных санитарных норм, в недельный срок провести ревизию запасов средств индивидуальной защиты и антиковидных лекарств в инфекционных стационарах и организациях первичной медико-санитарной помощи.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться