Заседание Правительства РК, 19.03.2024

19 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Республики Казахстан. 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова были рассмотрены вопросы развития сельских территорий, а также налогового и таможенного администрирования. Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил о том, что на сегодня в республике насчитывается 6 256 сельских населенных пунктов, в которых проживают 7,6 млн жителей. Это 38,4% от всей численности населения страны. За 2019-2023 гг. в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» реализовано 5,4 тыс. проектов в 1,8 тыс. сельских населенных пунктах на 524 млрд тенге. Также построено 85 объектов первичной медико-санитарной помощи, закуплено 1,8 тыс. ед. медицинской техники на сумму 10,5 млрд тенге, создано 120 пожарных постов. В рамках проекта «С дипломом в село» для привлечения специалистов увеличен размер бюджетного кредита с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. МРП. Премьер-Министр поставил перед акиматами задачу по улучшению качества жизни сельчан в соответствии с Системой региональных стандартов. По итогам рассмотрения вопроса Олжас Бектенов дал ряд конкретных поручений по реализации мероприятий Концепции развития сельских территорий.

В рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в марте текущего года в Казахстане пересмотрели процедуры возврата НДС отечественным экспортерам. С учетом изменения подходов доля подтверждений будет увеличена, что станет ощутимой поддержкой для казахстанских товаропроизводителей. Об этом на заседании Правительства доложил министр финансов Мади Такиев. Сейчас на стадии разработки аналитическая система, которая позволит обеспечить оперативность данной процедуры. Всего же за последние два месяца экспортерам возвратили порядка половины от общей суммы задолженности.

За счет мер администрирования в республиканский бюджет за 5 лет поступило порядка 4 трлн дополнительных налогов и таможенных платежей. В плане на текущий год заложено 1,6 трлн тенге поступлений, что на 173% больше уровня прошлого года. Для достижения амбициозной задачи Правительством предпринимается ряд мер. В частности, пересмотрены критерии Системы управления рисками при назначении налоговых проверок. По поручению Главы государства в республике начат независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета госдоходов.  По его результатам будет сформирована новая информационная архитектура. Олжас Бектенов поручил завершить ее создание, как и интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца текущего года. 

Глава Правительства отдельно остановился на разрабатываемом проекте нового Налогового кодекса, подчеркнув, что необходимо учесть поступившие в прошлом году жалобы казахстанцев и сместить акценты на сервисную модель администрирования. Премьер-Министр подчеркнул необходимость форсирования работ по модернизации и оснащению пунктов пропуска. Также следует полностью оцифровать все процессы налогового и таможенного администрирования, максимально исключив прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности. Помимо этого Олжас Бектенов поручил внедрить механизм обязательного мониторинга применения налоговых льгот, установив встречные обязательства бизнеса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться