Видеодайджест: «Главные события недели» №105

Главные события недели с 15 по 21 января 2024 года

В понедельник, 15 января, Премьер-Министр провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом. Стороны рассмотрели вопросы увеличения товарооборота, привлечения инвестиций, укрепления сотрудничества в транспортно-логистической сфере, облегчения визового режима, наращивания промышленной кооперации и ряд других. 

Во вторник, 16 января, Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Татьяной Проскуряковой. Обсуждены вопросы проведения совместных проектов в области развития экономики, внедрения цифровизации, защиты окружающей среды и др. 

В этот же день на заседании Правительства были рассмотрены вопросы дальнейшего развития отрасли электроэнергетики. Единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме. По состоянию на 1 января 2024 года общий объем располагаемой мощности составил 20,4 ГВт, максимум потребления в текущий осенне-зимний период – 16,6 ГВт. Для обеспечения надежного энергоснабжения экономики и населения страны в ближайшие годы предусматриваются поэтапный ввод новых энергомощностей и модернизация существующих электрических станций. Значительное снижение доли угольной генерации в объеме потребления электрической энергии будет обеспечено за счет ввода возобновляемых источников энергии и газовой генерации.

На заседании Правительства рассмотрены и вопросы дальнейшего развития электронной торговли. В Казахстане по итогам 2022 года ее объем достиг около 2 трлн тенге – 12,5% от общего розничного объема. За 11 месяцев прошлого года этот показатель увеличился уже до 2,2 трлн тенге, нарастив долю до 13%. Стоит задача по доведению доли электронной торговли до 20% к 2030 году. В рамках этой работы будут приниматься меры по расширению представленности отечественных товаров на популярных маркетплейсах, развитию складской и логистической инфраструктуры, а также защите прав потребителей.

16 января Алихан Смаилов провел заседание Энергетического совета с участием руководителей центральных госорганов, компаний «Самрук-Казына», «КазМунайГаз», KEGOC и других организаций. Обсуждены вопросы обеспечения стабильного газоснабжения промышленных предприятий и населения республики, операционной деятельности компании QazaqGaz, а также транспортировки нефти по магистральным трубопроводам на внутренний рынок.

17 января, в среду, Премьер-Министр провел очередное заседание рабочей группы по вопросам деятельности компании Qarmet. С участием нового инвестора обсуждены меры по обеспечению стабильной работы и дальнейшего развития предприятия, вопросы налогообложения, использования магистральной ж/д сети, а также соблюдения норм экологического законодательства. 

18 января, в четверг, в Правительстве обсудили вопросы передачи одного из мобильных операторов АО «Казахтелеком» новому инвестору. Заседание Комиссии по демонополизации экономики состоялось под председательством Премьер-Министра РК. Рассмотрен процесс вывода одного из мобильных операторов АО «Казахтелеком» на конкурентный рынок. Отмечено, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными иностранными инвесторами.

20 января, в субботу, было проведено очередное заседание Госкомиссии по вопросам модернизации экономики. Рассмотрены актуальные вопросы исполнения Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы, развития промышленности, горно-металлургического комплекса и геологоразведки, а также передачи одного из мобильных операторов АО «Казахтелеком» в конкурентную среду. По итогам обсуждения Госкомиссией принят ряд соответствующих решений. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться