Видеодайджест: «Главные события недели» №3

Главные события недели с 19 по 25 февраля 2024 года

Во вторник, 20 февраля, ход реализации Национального проекта «Комфортная школа» рассмотрен на заседании Правительства Казахстана. Данные учебные объекты будут оснащены современным оборудованием. Олжас Бектенов поручил фонду «Самрук-Қазына» до 1 сентября обеспечить ввод 98 школ в эксплуатацию, а оставшихся 119 – до конца года. Акимам регионов – до 15 марта решить все проблемные вопросы по оформлению земельных участков под строительство школ. До 1 августа завершить строительство подъездных путей и инженерно-коммуникационной инфраструктуры к школам, которые будут сданы в эксплуатацию в 2024 году.

Текущая паводковая ситуация, а также меры по подготовке к весеннему сезону и возможным ЧС обсуждены на заседании Правительства Казахстана. Премьер-Министр обязал МЧС совместно с акиматами сконцентрировать специальную и инженерную технику, договориться с бизнесом об использовании их техники в качестве резерва, а также обеспечить запасы необходимых материалов вблизи наиболее опасных участков. 

Ход исполнения поручений, данных Премьер-Министром Казахстана Олжасом Бектеновым на совещании 9 февраля, рассмотрен на заседании Правительства. Как отметил Премьер-Министр, данное направление является очень важным в условиях необходимости ускоренного развития национальной экономики. Есть значительные резервы роста за счет увеличения спроса на казахстанскую продукцию.

В пятницу, 23 февраля, Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил ряд объектов коммунально-энергетического сектора г. Уральска, где ознакомился с темпами модернизации инфраструктуры. В ходе поездки Глава Правительства посетил предприятие водоснабжения и водоотведения «Батыс Су Арнасы», функционирующее с 1961 года. Кроме того, ознакомился с текущей ситуацией на предприятии по производству электрической и тепловой энергии АО «Жайыктеплоэнерго», находящемся в красной зоне риска. 

Глава Правительства посетил тепличный комплекс по производству овощной продукции ТОО «World Green Company», где ознакомился с технологическим процессом и осмотрел готовую продукцию. Здесь же Главе Правительства презентовали проект строительства первого в Казахстане горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений мощностью 6 млн тонн с привлечением порядка $2,4 млрд инвестиций. На сегодняшний день в РК средняя потребность в таких удобрениях составляет 18 тыс. тонн в год. Запуск завода будет происходить поэтапно до 2035 года. 

Олжас Бектенов посетил одну из крупнейших компаний Казахстана по производству спецтехники АО «Уральскагрореммаш», которая на протяжении 60 лет обеспечивает спецтехникой службы МЧС и коммунальные предприятия. За прошедший год здесь произведено более 120 ед. автоспецтехники и 115 ед. прицепов. При этом загруженность предприятия не превышает 20%. 

В регионе Глава Правительства также посетил предприятие по выпуску полипропиленовых мешков (бигбэгов) «Packaging Systems» мощностью 5 млн ед. продукции в год. Проект был введен в эксплуатацию осенью прошлого года в рамках релокации зарубежных компаний в регион. В настоящее время изготавливаемые бигбэги используются в Казахстане, а также экспортируются в страны ЕАЭС и ЕС.

По итогам объезда промышленных объектов Глава Правительства поручил усилить работу по содействию субъектам предпринимательства в части мер финансовой и нефинансовой поддержки для обеспечения динамичного роста промышленности и индустриализации экономики.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться