Видеодайджест: «Главные события недели» №5

Главные события недели с 4 по 10 марта 2024 года

  • В понедельник, 4 марта, Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов по приглашению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина совершил рабочий визит в Москву. В ходе переговоров главы правительств обсудили вопросы текущего торгово-экономического сотрудничества и ход реализации договоренностей, заключенных между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
  • Во вторник, 5 марта, ситуация с землетрясением в городе Алматы вне повестки рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов доложил о проделанной работе согласно утвержденным алгоритмам. Олжас Бектенов поручил МЧС обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией.
  • Также был рассмотрен вопрос эффективности мер поддержки и стимулирования инвестиций. Глава Правительства отметил, что немаловажным является и вопрос местного содержания. По мнению Премьер-Министра, изменить подходы требуется также в части субсидирования сферы АПК, так как сложившаяся практика не стимулирует фермеров применять передовые агротехнологии и инновации.
  • Премьер-Министр выступил с обращением ко всем инвесторам. Свое заявление он озвучил на заседании Правительства. Он заверил, что инвесторам Правительство будет беспрепятственно предоставлять доступ к ресурсам, оказывать инфраструктурную и консультативную поддержку, помощь со сбытом продукции. Они будут защищены от какого-либо давления со стороны государственных и правоохранительных органов. 
  • На заседании Правительства были рассмотрены и меры по благоустройству и озеленению городов. Олжас Бектенов поручил акимам регионов обеспечить полное и качественное исполнение соответствующих дорожных карт, потребовал не допускать сокращения зеленого фонда городов, обеспечив максимальную приживаемость высаживаемых насаждений и четкий уход за ними.  Кроме того, министерствам промышленности, экологии и финансов поручено разработать законодательные поправки для обеспечения прозрачности госзакупок работ и услуг по озеленению территорий.
  • В среду, 6 марта, глава Правительства побывал с рабочей поездкой в Павлодарской области. Олжас Бектенов посетил место строительства нового Дворца детского творчества, который воздвигают по поручению Президента. Ознакомился с ходом модернизации Экибастузской ТЭЦ, с деятельностью предприятия по производству цельнокатаных ж/д колес ТОО «Проммашкомплект». 
  • Глава Правительства посетил крупнейшие предприятия региона Павлодарский нефтехимический завод, KSP Steel, «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов и Аксускую электростанцию. Данные капитаны бизнеса вносят существенный вклад в региональную экономику.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться