Новый подход в планировании, газификация, LRT, благоустройство столицы – о чем говорил Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК

Аким г. Нур-Султан выступил на площадке Службы центральных коммуникаций с докладом о социально-экономическом развитии города в рамках поручений Главы государства.

Новый подход в планировании

Алтай Кульгинов начал выступление с ретроспективы темпов роста численности населения столицы. Прирост населения сегодня имеет положительную динамику. Так, если в начале 2000-х годов численность населения в столице составляло чуть больше 400 тыс. человек, к 2010 году 650 тыс. человек, то на сегодня численность жителей столицы составляет более 1 млн 200 тыс. человек.

«Ежегодный прирост в городе составляет от 50 до 60 тыс. человек. Здесь нужно учитывать и рождаемость и внутреннюю миграцию. Согласно генеральному плану, утвержденному при переносе столицы, планировалось, что в 2030 году количество населения составит 800 тыс. человек. Затем, в 2010 году План корректировался и планировалось, что к 2030 году население составит 1 млн 200 тыс. человек, но как мы видим, этот показатель уже достигнут. Сейчас мы корректируем Генплан, по новым прогнозам, к 2035 году в г. Нур-Султан, если такая динамика роста сохранится, население удвоится», — сказал градоначальник столицы.

В качестве примера проводимой корректировки текущего Генплана, аким сообщил о внедрении нового подхода в планировании как ПДП – Проект детальной планировки.

«На примере Аллеи Мынжылдык – в один квартал мы закладываем в план дома и социальные объекты, чтобы не было дефицита. Здесь, вы видите, что в каждом квартале, по принципу полицентричности, обязательно должны быть свои социальные объекты, как школы, детские сады, медицинские центры, спортивные объекты, а также общественные пространства и инженерная инфраструктура соответственно», — акцентировал аким города в ходе брифинга.

Развитие образовательной инфраструктуры

В рамках развития образовательной инфраструктуры А. Кульгинов рассказал о текущих планах строительства новых школ.

В Нур-Султане в 2022 году будет создано свыше 20 тыс. ученических мест. Будет построено более 11 школ. Кроме того, за 3 года в столице было возведено 34 школы. Строительство учебных заведений ведется во всех районах города.

На сегодняшний день в городе функционирует 148 учреждений школьного образования. По текущим прогнозам, акиматом запланировано к возведению еще 162 школы.

«С учетом ежегодного роста населения растет спрос на социальные объекты, в том числе учебные заведения. Для того, чтобы планомерно обеспечивать ученическими местами и снимать нагрузку на существующие, необходимо ежегодно строить не менее 10 школ. За 3 года построили и ввели в эксплуатацию 34 школы. Данные учебные заведения позволили создать 70 тыс. ученических мест», — сказал глава столицы.

Аким города доложил, что строительство учебных заведений ведется во всех районах города. За 2 года в густонаселенном районе Есиль построено 12 школ, в районе Алматы – 7, в районе Байконыр – 4, в районе Сарыарка – 2. В текущем году в городе будут построены еще 11 школ.

«К примеру, особенностью школы №65 района Сарыарка является то, что здесь имеется инклюзивное обучение. Здесь обучаются дети с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата. Всего же здесь обучаются свыше 3 тыс. учащихся, что уже превышает мощность учебного заведения. Для того, чтобы увеличить мощность школы, рядом строится новый корпус. Он позволит создать ещё 1200 ученических мест», — доложил в ходе брифинга столичный градоначальник.

По словам акима, в столице также приступили к строительству нового корпуса на территории школы-лицея №59 по ул. Сауран.

Касательно развития дошкольного образования, аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что в городе действуют 429 детских садов, в перспективе будет построено еще более 150.

Здравоохранение и благоустройство 

Следующее, о чем доложил глава города, это система здравоохранения. На текущий момент в городе действует 211 объектов здравоохранения. Со слов акима, городу понадобятся еще более 80 медицинских учреждений.

«Тоже самое касается пожарных депо. Это в первую очередь – требование пожарной безопасности. У нас функционирует 11 пожарных депо, нам еще нужно построить 21», — сказал аким столицы А. Кульгинов.

В ходе доклада аким г. Нур-Султан затронул тему благоустройства города и развитие зеленых массивов города.

«Нам очень хорошо помогает в качестве улучшения качества воздуха – зеленый пояс столицы. Из порядка 90 тыс. гектаров 14 тыс. гектаров находятся в границах г. Нур-Султан. Каждый год мы высаживаем зеленые насаждения, в прошлом году мы высадили 1 млн зеленых насаждений в лесном поясе столицы», — сообщил аким Алтай Кульгинов.

Касательно точечной застройки в городе, аким рассказал о более четко сформированном ПДП, где были учтены и урегулированы спорные моменты, возникшие между инвесторами и гражданами города.

Развитие инженерной инфраструктуры и газификация столицы

«С учетом текущего роста населения, нам сейчас уже нужно готовить инфраструктуру к повсеместному увеличению числа жителей города. Если в 2019 году мы построили 1 млн 800 тыс. кв.м жилья, в 2020 году уже 3 млн кв.м жилья, в 21 году 3 млн 200 тыс. кв.м жилья, то есть свыше 8 млн кв.м. жилья мы построили, это больше 5-ти летнего плана. В этом году мы скорректировали наши планы и утвердили в Правительстве. 2 млн кв.м. жилья мы хотим возвести, поскольку необходимо подвести инженерные коммуникации, в первую очередь, это тепло», — сообщил аким столицы.

Как подчеркнул градоначальник, с учетом местного климата, обеспечение теплом первостепенная задача.

В рамках обеспечения теплом в отопительный период, в столице приступили к строительству подводящего газопровода в оставшихся двух районах – Байконыр и Есиль. К примеру, это ЖМ Ильинка (Уркер), Ондирис, Пригородный, Тельман, мкрн «Family Village», «Garden Village» и др. Ведется проектирование в мкр Чубары. 

«В районах Есиль и Байконыр приступили к строительству подводящего газопровода, непосредственно к строительству внутриквартальных сетей приступим в следующем году. В городе полностью газифицировали 2 района – Сарыарка и Алматы. Для этого построили свыше 680 км газораспределительных сетей, подвели внутриквартальные сети. Доступ к газу получили 14 тыс. абонентов, более 6 тыс. абонентов получили техусловия, кроме того, свыше 3,6 тыс. домов уже подключены к газу, это свыше 25%», — отметил А. Кульгинов.

Со слов Алтая Кульгинова, уже этой зимой за счёт подключенных в частном секторе домов к газу – воздух стал значительно чище. К примеру, изменения налицо по району Юго-Восток.

«Газификация города благоприятно сказывается не только на экологии города, но и на качестве проживания горожан», — подчеркнул аким.

Учитывая социальную важность, акиматом города ранее был принят ряд льгот: нуждающимся категориям выделяется социальная помощь на подключение к газу – размер соцпомощи с 200 тыс. тг. увеличен до более 400 тыс. тг, всем горожанам на бесплатной основе выдаются счетчики.

Также учитывая обращения горожан по вопросам сбора документов для подключения домов к газу, список документов был сокращен в 2 раза. Раньше на сбор документов уходило до 6 месяцев. Данная мера была принята в рамках Указа Главы государства «О мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата».

Кроме того, 13 водогрейных котлов на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ, возобновлено строительство ТЭЦ-3, ведется проектирование 3-х локальных газовых котельных для обеспечения теплом новые районы застроек. Ход газификации находится на контроле у Главы государства.

На 146 проблемных участках столицы решен вопрос с подтоплениями

В ходе брифинга аким г. Нур-Султан А. Кульгинов также доложил о том, что вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках решен. В том числе, на одном из самых проблемных проспектов города – пр. Б. Момышулы. Построено свыше 130 км ливневых канализаций и лотково-арычной системы, очищено почти 1 тыс. ед. смотровых и дождеприемных колодцев. Также промыто 20 км коллекторов, пропарено 6,5 тыс. труб, вывезено почти 350 тонн ила.

В столице на постоянной основе ведется работа по строительству ливневых канализаций и сооружений. Так, одним из из самых проблемных проспектов города был пр. Б. Момышулы. 

«Вы наверное, помните, как во время дождей машины практически наполовину уходили под воду, кто-то доставал надувные лодки. На проспекте мы построили магистральный коллектор ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 м — начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай. Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

«Кроме того, акиматом построено очистное сооружение в мкр Молодежный, пересечение ул. Ташенова и Амман, с реконструкцией̆ подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений – свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Данное очистное сооружение позволило решить проблему с подтоплениями ул. Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, пр. Республики, верхней части пр. Тауелсиздик. Отличие данного сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Также в ЖМ «Тельмана» построено очистное сооружение и магистральный коллектор, в ЖМ «Пригородный» и в районе логистического центра по шоссе Алаш – очистное сооружение, также ранее была решена проблема с ливневой канализацией на 2-х участках в районе аллеи Мынжылдык.

В районе Алматы, нового вокзала, по пр. Улы Дала и др. ведется строительство ливневых канализаций. Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений акиматом города проводятся на системном уровне.

Строительство мостов

В столице утверждена концепция Комплексной транспортной схемы. Это позволит выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах.

«С учетом новых вызовов и урбанизации развитие дорожно-транспортной инфраструктуры выделили отдельным планом в генплане города. Комплексная транспортная схема (КТС) предусматривает увеличение количества новых автомобильных мостов, транспортных развязок, расширение улиц, пробивку дорог, существенную модернизацию общественного транспорта и др. К примеру, ведем строительство двух автомобильных мостов: по проспекту Улы дала, его планируем завершить в этом году», — сообщил столичный градоначальник.

Возводимая инфраструктура позволит частично разгрузить пр. Мангилик ел, ул. А. Байтурсынова, Р. Кошкарбаева, Ж. Нажимеденова, район Nova city, аллею «Мынжылдык», повысит доступность нового вокзала «Нурлы жол», жилые массивы Тельман и Промышленный, района гипермаркета Метро, пр. Жумабаева, ул. Жургенова и др.

Также ведется строительство моста по пр. Тауелсиздик через реку Есиль, его строительство завершится в 2023 году.

«Ранее там были судебные тяжбы, сразу после решения всех процедурных моментов, строительство моста было возобновлено. Этот мост позволит обеспечить дополнительную связь пр. Тауелсиздик, района нового железнодорожного вокзала, пр. Кошкарбаева, ул. Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, ул. Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, пр. Момышулы с левобережьем. В этом месяце после капремонта открыли мост по ш. Алаш», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Акиматом уделяется особое внимание развитию дорожной инфраструктуры: в текущем году будет построено и отремонтировано порядка 100 улиц, за последние 2 года отремонтировано почти 300 улиц, половина из них – в жилых массивах.

Визитные карточки столицы назвал Алтай Кульгинов

В столице ведутся масштабные работы по созданию общественных пространств и кардинальному преображению дворов. В текущем месяце построен амфитеатр в районе Дворца мира и согласия, еще один пешеходный променад на правобережье города, порядка 100 дворов и общественных пространств. Все они стали визитными карточками столицы – точками притяжения для горожан и гостей города.

Со слов столичного градоначальника, акиматом принят мастер-план «Нур-Султан – комфортный город». В текущем году будет создано еще свыше 200 общественных пространств и дворов. Ранее благоустроили еще порядка 500 локаций, которые стали магнитами притяжения.

«К примеру, на правом берегу мы соединили между собой первый пешеходный променад, центральный парк, городскую площадь с фонтанами, бульвар «Театральный» (от дворца «Жастар» до Музыкального театра юного зрителя), набережную. Открыли амфитеатр возле Дворца мира и согласия, по ул. Бараева благоустроили еще один пешеходный променад, открыли колизей уличного спорта, благоустроили подмостовые пространства. Все они стали магнитами притяжения – визитными карточками столицы – как для горожан, так и для гостей города», — сказал Алтай Кульгинов.

Также в столице благоустроены скверы в честь спасателей, учителей, медицинских работников, открыт парк в ЖМ Коктал. В общественных пространствах и дворовых территориях каждый найдет занятие по душе, в них расположены баскетбольные/футбольные площадки, workout-зоны, зоны для тихого отдыха, арочные качели, сцены для творческих выступлений, скейт-зоны и др.

Таким образом, в столице значительно сократилось количество пустырей, заброшенных участков и болотистых местностей. На их местах появились точки притяжения для горожан и гостей города. Работами по благоустройству охвачены все районы столицы.

Проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

В столице ведется системная работа по завершению долгостроев. Из 16 тыс. семей-дольщиков решена проблема 13 тыс. Завершено строительство 90 проблемных многоквартирных жилых комплексов. 

«По поручение Главы государства проводится масштабная системная работа по завершению долгостроев. Из 150 многоквартирных жилых комплексов завершили строительство 90 МЖК. 13 тыс. семей-дольщиков из 16 тыс. смогли получить свои заветные квартиры. Сейчас занимаемся вопросом оставшихся 3 тыс. дольщиков. Часть из них – мы решим в этом году, другую планируем завершить в следующем году», — сообщил аким города.

По словам А. Кульгинова важно, чтобы не появлялись новые дольщики, поскольку риск есть всегда.

«Для того, чтобы не стать обманутым дольщиком, необходимо изучить историю застройщика, посмотреть документы. Со стороны государства требования к застройщикам усилены: застройщик не может открыть продажу квартир, если у него нет достаточных средств на завершение объекта, в том числе, если не возведен каркас ЖК. Также должна быть гарантия ФГЖС (фонд гарантирования жилищного строительства). У застройщика должна быть банковская гарантия, здесь также смотрится состояние самой компании. Также на официальных аккаунтах акимата и в СМИ мы на постоянной основе публикуем список недобросовестных застройщиков», — подчеркнул Алтай Кульгинов.

Аким города Алтай Кульгинов также рассказал, как выглядели долгострои, строительство которых завершено.

«Где-то был вырыт только котлован, где-то поднят каркас дома, который был признан аварийным, не было финансового аудита, проектно-сметной документации, были факты двойных-тройных продаж. Тем не менее, по оставшимся долгостроям есть пошаговый план мероприятий», — резюмировал аким столицы Алтай Кульгинов.

Отвечая на вопросы журналистов после брифинга, столичный градоначальник затронул отказ от салюта на День города, платные парковки, ситуацию с пригородами, LRT, образование нового района в городе и ответил на личные вопросы.

Так, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, почему в этом году не было салюта в честь Дня города.

«Мы планировали салют, но прогноз погоды был такой – шквальный ветер и дожди. Мы не стали рисковать. И как мы убедились, в День города вечером пошел дождь. Это не соответствовало требованиям, когда можно запускать салют».

По словам градоначальника, на празднование Дня города из бюджета было выделено 200 млн тг, что в пять раз меньше суммы в 2019 году.

«По затратам из года в год мы подходы поменяли, в пять раз меньше потратили средств по сравнению с 2019 годом. Мы организовали свыше ста мероприятий, которые посетили более 120 тыс. наших горожан. Итого на все ушло порядка 200 млн тг. Например, концерт Open Air в «Астана Арене» посетили 27 тыс. человек. Это был бесплатный концерт. Но на расходы, конечно, мы потратились. Платных было два-три концерта, это было в киноконцертном зале. Билеты покупали люди. Остальное все было бесплатно. Мы хотели, чтобы наши горожане почувствовали праздничную атмосферу», — отметил аким города.

Отвечая на вопрос о платных парковках Алтай Кульгинов сказал следующее – «Платные парковки – это новый проект. В мире существует такая практика для больших городов: платные парковки дисциплинируют хаотическое движение либо хаотичную парковку».

По его словам, этот проект хорошо показал себя по проспекту Мангилик Ел, где Дом министерств. В итоге власти города решили масштабировать его по всей столице.

«Контракт был подписан как государственно-частное партнерство в 2019 году. Мы его пересмотрели. Вы помните, мы даже судились с учетом поступающих жалоб от наших жителей, особенно где платные парковки начали устанавливать возле социального жилья – мы были категорически против и пересмотрели это. Учитывая, что этот проект новый, мы готовы дальше работать над его совершенствованием, чтобы самое главное был порядок и интересы жителей не ущемлялись. Мы готовы рассмотреть все жалобы. Платные парковки, которые ставятся там, где не положено, мы уберем», — отметил Алтай Кульгинов.

На брифинге в СЦК аким города Нур-Султан также прокомментировал вопрос о том, будут ли меняться границы города в ближайшем будущем.

«Это в целом нужно смотреть с точки зрения агломерации. Границы города меняться не будут. Эти населенные пункты относятся к Акмолинской области, и они как агломерация должны вместе с городом развиваться», — сообщил аким.

Отвечая на актуальный и очень острый вопрос для населения касательно судьбы LRT, аким столицы сообщил следующее:

«Когда люди, которые предлагали демонтировать, увидели цифры, вышло порядка 20 млрд – все отказались... Много денег потрачено. И проект не завершен. К сожалению, есть такая проблема. Проект не будет приносить доход. Это вид общественного транспорта, который будет субсидироваться. Но в перспективе мы думаем, что он будет разгружать транспортные коридоры наши. Это социальный проект. Не бизнес-проект. Пользы с экономической точки зрения не будет».

Отвечая на вопрос журналистов о долговечности несущих колон LRT, аким столицы заверил, что они созданы из высококачественных материалов и способны простоять очень долго выдержав суровый климат столицы.

Из-за большого наплыва жителей в столицу, по словам акима, уже в скором времени, в городе может появиться новый район.

«Есильский район нам придется в ближайшее время делить на два. Именно в этом районе количество населения с каждым годом растет, потому что там идет новая застройка. За предыдущие три года официально свыше 100 тыс. человек было зарегистрировано», — сказал Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК.  

По его словам, это необходимо для более удобного администрирования. 

«Когда растет население, то растет нагрузка на социальную, инженерную инфраструктуру. К какому-то моменту я думаю, что нужно будет устанавливать лимит. Все нужно содержать, потому что в будущем это будет отражаться на качестве жизни в перспективе», — сообщил аким города.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться