Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2018 года № 334

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования» (САПП Республики Казахстан, 2012 г.,  № 26, ст. 363) следующие изменения и дополнения:

в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным постановлением:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. В организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, принимаются лица, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное или среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование.

Перечень специальностей высшего образования, получение которых в заочной, вечерней формах и форме экстерната не допускается, устанавливается уполномоченным органом в области образования.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. ЕНТ проводится для выпускников организаций образования, освоивших общеобразовательные учебные программы общего среднего образования в текущем году, а также выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов.

КТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников организаций технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.»;

пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан для обучения на платной основе, осуществляется по результатам ЕНТ или КТ.

Граждане Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются для обучения по образовательным программам высшего образования с сокращенными сроками обучения.

Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих техническое и профессиональное образование или послесреднее образование с квалификацией «специалист среднего звена» или «прикладной бакалавр» на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения осуществляется по результатам КТ.

Перечень родственных специальностей в сфере высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования утверждается уполномоченным органом в области образования.

Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих высшее образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями высших учебных заведений.»;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. ЕНТ или КТ проводится на базе пунктов проведения ЕНТ или в базовых высших учебных заведениях, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области образования.

ЕНТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится на базе пунктов проведения ЕНТ.

КТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам,проводится в базовом высшем учебном заведении, к которому прикреплено выбранное лицом высшее учебное заведение.»;

часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:

«Лица, поступающие на педагогические или творческие специальности, представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения документ об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 2 фотокарточки размером 3 x 4, копию документа, удостоверяющего личность, сертификат ЕНТ или КТ (при его наличии).»;

часть вторую пункта 21 изложить в следующей редакции:

«Для выпускников организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).»;

часть первую пункта 23 изложить в следующей редакции:

«23. Лица, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, имеющие документы о среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании, сдают два творческих экзамена.»;

пункт 25 изложить в следующей редакции:

«25. Прием заявлений поступающих и проведение специального экзамена для поступления на педагогические специальности осуществляются в высших учебных заведениях с 20 июня по 14 августа.»;

пункт 27 дополнить частью второй следующего содержания:

«Программы проведения специального и (или) творческого экзамена разрабатываются высшим учебным заведением и утверждаются председателем приемной комиссии высшего учебного заведения.»;

пункт 36 дополнить частью второй следующего содержания:

«По результатам творческого экзамена поступающему выдается выписка из ведомости для поступления в высшее учебное заведение на платной основе независимо от места сдачи творческого экзамена.»;

пункты 41, 42, 43 изложить в следующей редакции:

«41. Зачисление студентов в высшие учебные заведения проводится приемными комиссиями с 10 по 25 августа.

В приемную комиссию высшего учебного заведения поступающие к заявлению о приеме прилагают документ об общем среднем (среднем общем), техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем или высшем (высшем профессиональном) образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером        3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ, а также свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).

Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:

1) трудовую книжку;

2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при его наличии);

3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника.

Для зачисления в высшее учебное заведение в соответствии с пунктом               8 настоящих Типовых правил в приемную комиссию высшего учебного заведения лица к заявлению также прилагают документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ.

42. Лица, получившие свидетельство о присуждении образовательного гранта, подают заявление о приеме в указанное в свидетельстве высшее учебное заведение и зачисляются в число студентов приказом руководителя высшего учебного заведения.

Обладатели свидетельств о присуждении образовательного гранта по творческим специальностям зачисляются в высшие учебные заведения, в которых они сдавали творческие экзамены.

Граждане Республики Казахстан, поступающие на основе государственного образовательного заказа, заключают договор об отработке не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

43. В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования или технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария»− не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» – не менее            65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, прошедшие КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов, а по группе специальностей «Образование» не менее – 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине).

Лица, набравшие пороговый балл, установленный в настоящем пункте по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе.

К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ или КТ, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.»;

часть первую пункта 44 изложить в следующей редакции:

«44. Зачисление в высшее учебное заведение проводится раздельно по формам обучения, специальностям и языковым отделениям.»;

в приложении 1 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования:

в перечне специальностей, по которым проводятся специальные или творческие экзамены:

раздел «Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов» дополнить строками следующего содержания:

«

5В010300** Педагогика и психология**
5В021100 Теология

                                                                                                                         »;

в приложении 2 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования:

в форме проведения специальных и (или) творческих экзаменов:

раздел «Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов» дополнить строками следующего содержания:

«

5В010300** Педагогика и психология** Основы музыкальной педагогики Основы музыкальной психологии
5В021100 Теология Собеседование на выявление профессиональной пригодности Устный экзамен по основам религии

                                                                                                                           »;

дополнить примечанием следующего содержания:

«** для поступающих в высшие учебные заведения, подведомственные Министерству культуры и спорта Республики Казахстан.».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр  Республики Казахстан               Б. Сагинтаев

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться