Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2022 года №904

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года №181 «Об утверждении Правил проведения Национального конкурса «Мерейлі отбасы»

 

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года №181 «Об утверждении Правил проведения Национального конкурса «Мерейлі отбасы» следующие изменения и дополнение:

в Правилах проведения Национального конкурса «Мерейлі отбасы», утвержденных указанным постановлением:

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан создается организационный комитет по координации работы по подготовке и проведению конкурса (далее – оргкомитет) из числа заинтересованных государственных органов, юридических лиц и общественных деятелей.»;

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:

«9. Комиссия по определению победителей конкурса (далее – комиссия) создается распоряжением акима соответствующей административно-территориальной единицы из числа заинтересованных государственных органов, юридических лиц, общественных деятелей и лауреатов конкурса предыдущих лет в областях, городах, районах.

Положение о комиссии утверждается распоряжением акима соответствующей административно-территориальной единицы.

10. Заявка для участия в конкурсе по форме согласно приложению к настоящим Правилам в бумажном или электронном варианте подается в районную (городскую) комиссию в течение месяца со дня публичного объявления о начале конкурса с приложением:

1) копий документов, удостоверяющих личность родителей (опекунов, попечителей), копий свидетельств о рождении детей;

2) копии выписки из решения местного уполномоченного органа об установлении над несовершеннолетним ребенком опеки (попечительства) – для приемных (опекунских) семей;

3) копии свидетельства о заключении брака;

4) копии свидетельства о смерти, в случае смерти одного из родителей (при наличии);

5) копий документов, свидетельствующих о наличии поощрений за воспитание детей, поощрений за определенные успехи;

6) рекомендательных писем от юридических и (или) физических лиц (не менее двух);

7) копий документов, подтверждающих трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения членов семьи;

8) копий документов, подтверждающих участие в общественно-полезной деятельности (волонтерство, благотворительность, меценатство, наставничество) (при наличии).

Копии представляемых документов заверяются председателем районной (городской) комиссии на основании предъявленных семьями оригиналов.

Районная (городская) комиссия при представлении неполного пакета документов в течение двух рабочих дней со дня представления заявки возвращает представляемые документы семье, изъявившей желание принять участие в конкурсе.

Семья, изъявившая желание принять участие в конкурсе, в течение трех рабочих дней со дня возврата представленных документов повторно подает доработанную заявку.»;

пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

«14. Районная (городская) комиссия в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента завершения приема документов для участия в конкурсе осуществляет всестороннюю проверку полученной информации, проводит отбор и определяет две семьи, после чего в течение двух рабочих дней направляет свои решения с конкурсными документами в областные (городов республиканского значения, столицы) комиссии.

15. Областные (городов республиканского значения, столицы) комиссии в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента получения документов из районных (городских) комиссий осуществляют дополнительную проверку представленных документов, проводят отбор и определяют одну семью – победителя, после чего в течение двух рабочих дней направляют свои решения с конкурсными документами в оргкомитет.»;

дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:

«15-1. Областные (городов республиканского значения, столицы) комиссии в течение двух рабочих дней с момента принятого решения по определению одной семьи – победителя уведомляют письмом победителей конкурса и участников, не признанных победителями конкурса, с предоставлением выписки из протокола конкурсной комиссии об итогах конкурса.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                 А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться