В Правительстве РК одобрили уточненный Прогноз макроэкономических показателей на текущий год

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова одобрен уточненный Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2022-2026 годы и республиканского бюджета на 2022-2024 годы. С докладами выступили министры национальной экономики РК А. Куантыров, финансов — Е. Жамаубаев.

На заседании был представлен уточненный Прогноз макроэкономических показателей на текущий год с учетом сложившейся мировой политической и экономической ситуации. 

По информации Министерства национальной экономики, с учетом складывающейся ситуации реальный рост ВВП страны снижен с 3,9% до 2,1%. Номинальный ВВП ожидается в объеме 91,5 трлн тг, что на 4,5 трлн тг выше одобренного прогноза. По прогнозам, экспорт увеличится до $72,2 млрд, импорт – до $40,2 млрд. Инфляция определена в коридоре 8–10%. 

Стоит отметить, что проект республиканского бюджета, прежде всего, направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также обеспечение качественного и устойчивого развития экономики в текущих условиях.

По данным Министерства финансов РК, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2022 году оцениваются в объеме 10 162 млрд тг, что на 955 млрд тг выше утвержденного плана. Расходы республиканского бюджета предлагается определить в объеме 18 795 млрд тг с увеличением на 2,7 трлн тг относительно скорректированного объема.

Премьер-Министр РК сообщил, что для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета будет скорректирован размер гарантированного трансферта из Национального фонда.

«Дополнительные расходы будут направлены на реализацию поручений Главы государства К. Токаева в январе т.г, на расширенном заседании Правительства и в рамках нового Послания народу Казахстана, а также на выполнение ранее принятых неотложных обязательств», — заверил А. Смаилов.  

Средства планируется направить на восстановление государственного имущества и инфраструктуры городов после январских событий, обеспечение финансово-экономической стабильности, а также на поддержку населения, бизнеса и реального сектора экономики.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться