В ближайшее время ожидается принятие решения по тактике ревакцинации с определением сроков — Минздрав

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по посланию Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». О ходе вакцинации и подготовке к ревакцинации рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам министра, в настоящее время проведение ревакцинации против КВИ находится на стадии обсуждения с изучением мирового опыта и позиции международных организаций — ВОЗ, СДС. 

«Сейчас вопрос ревакцинации стоит перед всеми странами мира. В Казахстане создана отдельная рабочая группа из ведущих ученых, клиницистов, врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Мы запросили информацию от ведущих международных агентств, ВОЗ и других организаций, сводится весь полученный опыт на данный момент», — сказал А. Цой.

На сегодняшний день на мировом уровне отсутствуют четкие критерии по интервалу между курсом вакцинации и ревакцинацией, какие группы населения подлежат ревакцинации. Данный вопрос рассмотрен на заседании Консультативной комиссии по иммунизации населения РК, которая является консультативным органом Министерства здравоохранения РК.

В ближайшее время ожидается принятие решения по тактике ревакцинации с определением сроков начала иммунизации и подлежащих контингентов.

«Так как ревакцинация именно от COVID-19 это совершенно новое, что есть сейчас в мире. После того, как мы сведем все данные, буквально в ближайшее время после заключения консультативной комиссии при Минздраве по иммунизации населения группа экспертов даст заключение, мы обязательно ознакомим. В плане готовности медицинских объектов, у нас полная готовность имеется, все прививочные пункты готовы, врачи обучены, и после того, как будет принято решение – вся страна будет работать в полноценном режиме», — заключил А. Цой.

Справочно: По предварительным данным ревакцинация будет проводиться через 9 месяцев после второй дозы. При этом, ревакцинация в первую очередь будет предложена контингентам из уязвимых групп населения.

«С 1 февраля на конец августа т.г. у нас количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет порядка 5%. Очень важно понимать, что подавляющая часть умерших были не вакцинированными», — сказал А. Цой. 

Отметим, что по Республике лабораториями, осуществляющими диагностику коронавирусной инфекции с марта 2020 года по 23 сентября т.г. проведено 17 402 205 исследований.

В настоящее время в среднем за сутки проводятся более 56 тыс. исследований, загруженность лабораторий по РК составляет — 44,6%.

На 24 сентября т.г. диагностику КВИ осуществляют 165 лабораторий, из них 91 гослабораторий и 74 частных. Общая мощность всех задействованных лабораторий составляет 126 541 исследований в сутки.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться