Гражданам дана возможность участвовать в очных судебных заседаниях, если на это есть ходатайство сторон — Е. Тугжанов

Во время брифинга по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Так, журналистов интересовал вопрос запрета на присутствие на официальных мероприятиях с участием госструктур и др. Отвечая на этот вопрос, Е. Тугжанов напомнил, что г. Нур-Султан в настоящее время находится «красной» зоне. Также в отношении проведения мероприятий, торжественных в том числе, поступало немало обращений от представителей малого и среднего бизнеса, которые во время ЧП остались без работы. В связи со стабилизацией эпидситуации было дано разрешение на проведение ряда мероприятий с соблюдением жестких условий.

«Во-первых, у всех должен быть «зеленый» статус по «Ashyq». Во-вторых, заполняемость должна быть не более 100 человек, если регион находится в «зеленой» зоне, если в «красной» – всего 50 человек. Одни словом, с учетом эпидситуации мы должны постепенно возвращаться к доковидной жизни», — сказал заместитель главы Правительства.

Заместитель Премьер-Министра рассказал, как сегодня в Казахстане выглядит эпидситуация и стоит ли паниковать из-за COVID-19.

«Вы видели, что ряд стран, в частности, Сингапур, Япония – никто сегодня из-за ковида не паникует. Наступает время жить с ковидом. Надо постепенно переходить к нормальной жизни. Одним словом, думаю, что мы должны научиться жить с коронавирусной инфекцией. Думаю, что, по мнению ведущих экспертов мире, скоро, наверное, коронавирус перейдет в разряд сезонных вирусных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп», — отметил Ералы Тугжанов.

Также, по его словам, с учетом широкомасштабной вакцинации в Казахстане сформирован определенный коллективный иммунитет.

«Сегодня фактически провакцинировано 7,5 млн казахстанцев. Думаю, что это серьезный показатель. Именно эти показатели дают нам возможность постепенно возвращаться к жизни до пандемии. Поэтому каждую меру, которая принимается на МВК, в отношении открытия отдельных объектов, рейсов, вы видите. Думаю, что это закономерный процесс. Но ни в коем случае нам нельзя расслабляться. Мы в соседних государствах видим определенное напряжение, поэтому, безусловно, мы должны и обязаны соблюдать все меры предосторожности», — заключил он.

Что касается допуска журналистов в госучреждения, Е. Тугжанов прояснил, что сегодня ограничений на допуск к информации для представителей СМИ и рядовых казахстанцев нет. При этом карантинные ограничения на личное присутствие журналистов не являются цензурой и препятствием доступу к информации. По его словам, все проводимые мероприятия в Правительстве, Парламенте освещаются в средствах массовой информации, транслируются в онлайн-режиме, ведь несмотря на стабилизацию эпидситуации санитарные требования (соблюдение социальной дистанции, масочного режима) не отменены.

Также Ералы Тугжанов прокомментировал ситуацию с невыплатой декретных пособий в связи с налоговыми послаблениями в период пандемии КВИ. 

«Данный вопрос находится на рассмотрении Парламента. Меры в отношении людей, допустивших данную ситуацию, приняты. К концу текущего года окончательное решение будет принято», — сказал он.

Следующий вопрос касался проведения судебных процессов в очном формате, а именно почему действует запрет на такие действа, если массовые мероприятия в стране разрешены.

«Проведение заседаний судов в режиме онлайн началось задолго до введения карантина, связанного с КВИ. В целом, в настоящее время, вход в здания государственных органов и организаций осуществляется посредством «Ashyq» при наличии «зеленого» статуса сотрудников и посетителей», — отметил Е. Тугжанов.

Он также добавил, что гражданам дана возможность участвовать в очных судебных заседаниях, если имеется ходатайство сторон.

Отвечая на вопрос грозит ли автоматизация и цифровизация казахстанцам потерей рабочих мест, заместитель Премьер-Министра сказал, что данная тенденция не означает, что профессии исчезают, а скорее происходит профессиональная переориентация или трансформация в другие специальности.

«Новые специальности, востребованные сегодня на рынке труда, безусловно требуют выстраивания системы квалификации», — отметил он.

По поводу работы и производственной мощности Жамбылского завода по выпуску отечественной вакцины «QazVac» Ералы Тугжанов сказал, что в настоящее время на заводе полностью завершены монтажные, пусконаладочные работы, проводится валидация чистых помещений. Полностью прошел обучение персонал НИИ.

Е. Тугжанов напомнил, что изначально на заводе было произведено 50 тыс. доз казахстанской вакцины в месяц, с апреля – 100 тыс.

«В августе на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности было произведено 650 тыс. доз «QazVac». До конца сентября в регионы поступит 750 тыс. доз, которые разлиты на заводе. Это говорит о том, что завод уже выходит на определенные мощности. В перспективе мы можем полностью обеспечить и внутренний спрос и даже выйти на экспорт», — продолжил Ералы Тугжанов. 

Что касается эффективности «QazVac» против дельта-штамма, то проведенные исследования показали, что вакцина эффективна. По поручению Правительства научный институт провел серьезную работу по адаптации и замене уханьского штамма коронавируса на «Дельту». И в октябре все вакцины «QazVac» уже будут выпущены с дельта-штаммом. По этому штамму на сегодня получены патологические материалы, в течение двух недель планируется проведение исследования штамма. Далее будет проведена оценка эффективности «QazVac» в отношении дельта-штамма.

«Это работа, которая сегодня находится на контроле, и НИИ проводятся на опережение все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение защиты и безопасности населения нашей страны», — резюмировал он.

Далее будет проведена оценка эффективности «QazVac» в отношении Eta-штамма. 

Кроме всего прочего Ералы Тугжанов призвал родителей школьников ответственно относиться к санитарным требованиям в связи с возвращением детей традиционному обучению.

«Я бы просил родителей быть очень бдительными и соблюдать все необходимые требования, которые сегодня есть по санрежиму. Все дети заболели КВИ во время каникул. Поэтому я просил бы, чтобы в этом вопросе мы все работали вместе. Это большая просьба. Потому что образование – крайне важная составляющая. За прошлый год уровень образования пошел на спад. Такое было не только в Казахстане, но и во всем мире. Зная о рисках в этом вопросе, в этом году перешли на офлайн-режим в системе образования. Давайте друг друга поддержим и будем вместе работать», — сказал Ералы Тугжанов во время брифинга в Правительстве.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться