МИД РК прорабатывает вопрос об организации спецборта для казахстанских студентов в КНР

В ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев рассказал о гражданах Казахстана, которые на сегодня находятся на территории Китайской Народной Республики.

По данным МИД РК, сейчас в городе Ухань находятся 98 студентов из Казахстана. Посольство Казахстана в Китае держит прямую связь со студентами.

«У студентов есть все необходимое, университеты, в которых они учатся обеспечивают их всем необходимыми. Это медицинские изделия, включая, в первую очередь, маски. Продукты питания также в достаточном количестве. Как вы знаете, по поручению Премьер-Министра у нас создана межведомственная комиссия. Вчера состоялось заседание, сейчас мы прорабатываем вопрос эвакуации студентов. По этому вопросу китайской стороне была направлена официальная нота. В данный момент прорабатываются конкретные вопросы касательно маршрута: будет ли вылетать самолет, куда приземлится, откуда необходимо будет забирать людей. Идут переговоры со студентами, и в зависимости от их количества будем прорабатывать вопрос отправки спецборта. Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем», — сказал Ш. Нурышев.

По его словам, посольство Казахстана в КНР и генеральное консульство сейчас усилили требования по оформлению виз для граждан КНР в части истребования справок о состоянии здоровья. 

«Решением Правительства временно был приостановлен режим 72-часового безвизового транзитного пребывания граждан КНР на территории Казахстана. В настоящее время принято решение приостановить оформление электронных виз по прибытию в аэропорт для граждан КНР», — сообщил первый заместитель министра.

В настоящее время по данным МИД РК, на территории КНР находятся 1300 граждан Казахстана. Из них 635 туристов, которые находятся в провинции Хайнань. 204 это персонал посольства, генерального консульства и членов их семей, а также 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся на территории Китая.

«Вчера в МИД КНР состоялся брифинг для иностранных дипломатов, в ходе брифинга китайская сторона рассказала о ситуации, которая происходит на их территории. Конечно, они сказали, что все под контролем, что все соответствующие меры приняты. Просили по возможности, чтобы граждане оставались по месту проживания, чтобы уменьшить передвижение, но в то же время они сказали, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств они готовы рассмотреть вопрос о эвакуации и выезде граждан этих стран», — отметил Ш. Нурышев.

В свою очередь министр здравоохранения Е. Биртанов отметил, что со стороны Всемирной Организации Здравоохранения не поступало сообщений о глобальной угрозе и закрытия границ.

«Всемирная организация здравоохранения на данный момент не рекомендует ограничивать международные путешествия. Насколько мне известно, ни одна страна не закрыла границу с Китаем. Мы понимаем, что трафик граждан через границу Китая во много раз больше, чем в других странах, но там такие меры не принимаются. Поэтому и комиссия правительственная не приняла решения по закрытию границы, но рекомендует государственным и негосударственным организациям ограничить командировки в Китай. Также рекомендуем гражданам воздержаться от поездок по личным и по другим делам. Это делается для того, чтобы снизить риски для наших граждан, которые посещают КНР», — сказал министр здравоохранения.

Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, в свою очередь, рекомендовал казахстанцам носить маски в случаях контакта с возможно инфицированными людьми и в местах, где скоплено много народу. На улице нет необходимости носить маску. 

«В открытой среде этот вирус не выживает. Самое больше, он может жить всего одни сутки. Оптимальная температура для распространения вируса равна 36-37 градусов, то есть этот вирус выживает только в организмах людей и животных. Поэтому мало вероятности, что вирус будет распространяться через транспортировку пищевых продуктов или посылок. Товары, которые привозят к нам из Китая железнодорожным транспортом или автотранспортом, едут около 2-3 дней, то есть вирус не выживает. Еще одна рекомендация — при употреблении продуктов в пищу необходимо хорошо промыть или подвергнуть термической обработке. А сырые овощи и фрукты необходимо промыть проточной водой и ополоснуть в горячей», — поделился Ж. Бекшин.

Стоит отметить, что сохраняется высокая опасность распространения инфекции за пределы КНР на фоне массового выезда туристов в период празднования китайского нового года.

Согласно эпидемиологическому расследованию, большинство заболевших работали или были обработчиками и частыми посетителями оптового рынка морепродуктов, животных, птиц и экзотических продуктов Хуанань, расположенного в г. Ухань провинции Хубей. 

На сегодняшний день по Казахстану в пунктах пропуска пограничных зон, в аэропортах и вокзалах проводятся меры по противодействию ввода и распространения коронавируса: усилен тепловизионный контроль за прибывающими международными авиарейсами, проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц, организована профилактическая работа с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, летным составом, проводниками пассажирских поездов. В аэропортах раздается памятка для всех выезжающих в КНР.

Кроме того, организован call-центр 1406 (на базе Фонда социального медицинского страхования), + 7 (7172) 76-80-43, куда граждане могут позвонить и в круглосуточном режиме узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.
 
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться