Номинальная нагрузка по налогам и платежам будет снижена с 2023 года — Миннацэкономики

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по посланию Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». О введении для микро- и малого бизнеса единого платежа из фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34%  до 25% рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Согласно действующему законодательству, бизнесу приходится осуществлять 5  платежей с ФОТ, что для малого бизнеса достаточно объемно в техническом и административном плане.  Это индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы по медицинскому и социальному страхованию, что создает достаточно большую нагрузку на предпринимателей.

Номинальная нагрузка по этим налогам и платежам в текущем году составляет 33,5%. В этой связи, будет проведена работа по включению данных платежей в состав единого платежа и снижению общей нагрузки до 25%.

«Окончательные подходы будут выработаны к концу этого года согласно Общенациональному плану мероприятий по реализации Послания. Соответствующие платежные системы заработают по новому принципу с 1 января 2023 года», — сказал глава Миннацэкономики.

Отметим, что средства направленные на реализацию поручений Главы государства, данные в ходе Послания, предусмотрены в рамках республиканского и местных бюджетов. На сегодня республиканский бюджет находится на рассмотрении в Парламенте. Прогноз республиканского бюджета и его планирование прямо связано с макроэкономическими прогнозами.

«На следующий год мы прогнозируем рост экономики на уровне 3,9%, в то время как уровень инфляции сохранится в коридоре 4,6%», — сообщил министр нацэкономики.

А. Иргалиев также отметил, что Глава государства поручил отойти от использования минимальную заработную плату в качестве расчетного показателя в налоговой, социальной  сферах. В налоговом Кодексе привязка к МЗП имеется только в части исчисления стандартного вычета по ИПН и минимального размера базы по социальному налогу. К концу года данная работа будет закончена.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться