В Казахстане будет выделено более 32 млрд тг для обеспечения продовольственной безопасности

На площадке Правительства РК в ходе онлайн-брифинга заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов рассказал о принимаемых мерах по нераспространению COVID-19 на территории Казахстана на текущее время.

Решением Главы государства К. Токаева на месячный срок в стране введен режим чрезвычайного положения. Под председательством Премьер-Министра РК создана Государственная комиссия, проведено 3 заседания. 

Как сообщил Е. Тугжанов, Правительство сегодня работает в круглосуточном режиме, конкретные решения принимаются максимум в течение одного-двух дней. Все они направлены на защиту жизни и здоровья населения.

«Первое, со вчерашнего дня введен карантин на территории городов Нур-Султан, Алматы, что соответствует международной практике. Мы будем бороться с вирусом под лозунгом «чем меньше движения, тем меньше распространения». В этой связи было принято решение ограничить въезд - выезд с территории городов Нур-Султан, Алматы», — проинформировал заместитель Премьер-Министра.

С 00:00 часов 22 марта т.г. приостанавливается сообщение всех видов транспорта с городами Нур-Султан и Алматы, это касается авиа, железнодорожные, автобусные перевозки. При этом до этого дня граждане спокойно могут прибыть или покинуть города Нур-Султан и Алматы.

При выезде из двух городов устанавливаются мобильные пункты с дежурством медицинских работников, будет введено обязательное анкетирование всех покидающих.

Эти меры предпринимаются для мониторинга состояния людей и недопущения распространения вируса в другие регионы.

«Второе, временно закрыты непродовольственные торговые и развлекательные центры, заведения культуры, питания и услуг. Рестораны и кафе смогут продолжить работу с доставкой на дом. При этом магазины по продаже продуктов питания и аптеки будут работать в прежнем режиме»,  — отметил Е. Тугжанов.

По поручению Главы государства до 70% сотрудников государственных организаций перешли на дистанционную работу.

Организациям г. Нур-Султан, Алматы независимо от форм собственности рекомендовано перевести работу на дистанционную форму работы.

«Тех, кто работает дистанционно, просим без необходимости не покидать свои дома. Подчеркиваю, что данные ограничительные меры распространяются только на Нур-Султан, Алматы»,  —  отметил он.

Третье, во всех регионах будут усилены меры по санитарной обработке, дезинфекции остановок, общественного транспорта, улиц и других социально значимых объектов. 

Четвертое, принято решение с 16 марта до 6 апреля отпустить школьников на каникулы, все колледжи и вузы переведены на дистанционное обучение.

«Все дошкольные организации городов Нур-Султан и Алматы временно закрыты на период карантина, а в других регионах функционируют в штатном режиме. Сегодня 28% детей посещают детсады по стране»,  —  сказал Е. Тугжанов.

Заместитель Премьер-Министра отметил, что в стране продуктовых запасов и лекарственных средств имеется в достаточном количестве.  

«Пятое, хочу заверить, что будет осуществлена бесперебойная поставка продуктов и товаров первой необходимости.  Правительством, акиматами регионов будет выделено более 32 млрд.тг. для обеспечения продовольственной безопасности и пополнения Стабилизационных фондов. Хотел бы обратиться к субъектам бизнеса, что мы не допустим необоснованного роста цен, особенно на продукты первой необходимости населению. Соответствующими госорганами будет проводиться жесткий мониторинг изменения цен, а при выявлении фактов спекуляции, будут применены самые жесткие санкции»,  — заявил вице-премьер.

Шестое, в режиме чрезвычайного положения, важно не допустить нарушение правопорядка.

Поэтому органами внутренних дел в усиленном режиме будет вестись контроль по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан.

Седьмое, в целях поддержки предпринимательства выработаны ряд налоговых стимулов для отдельных категорий МСБ (ТРЦ, кинотеатры, выставки): временное освобождение от налога на имущество, приостановление пени по налоговой задолженности. 

«Также предлагается освобождение до конца года 10%-го индивидуального подоходного налога предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме (около 70 тыс. предпринимателей). Все данные меры позволят поддержать бизнес, у которых произошло ухудшение финансового состояния»,  — подчеркнул Е. Тугжанов.

Восьмое, в соответствии с обращением народу Елбасы особое внимание Правительством будет уделено соблюдению трудовых прав работников. В текущей ситуации крайне важная задача стоит не только обеспечить сохранение текущих рабочих мест, но и создать 431 тысячу новых рабочих мест.

В этой связи Правительством разработана Дорожная карта занятости, на реализацию которой будет предусмотрено 300 млрд.тг.

Программа позволит обеспечить занятость, а также решить наиболее актуальные инфраструктурные вопросы в регионах: реконструкция и ремонт социальных, жилищно-коммунальных объектов.

«Обращаюсь к руководству предприятий, бизнес сообществу предпринимать все меры по минимизации социальных последствий, обеспечив соблюдение трудовых прав работников и недопущение их сокращения»,  — сказал он.

Девятое, бурное обсуждение у населения вызывает вопрос дефицита медицинских масок.

Е. Тугжанов заверил, что Правительство ежедневно работает над вопросом увеличения объемов производства отечественными производителями.

«Если сегодня ежедневно в стране производится 360 тыс. масок, из них 171 тыс. многоразового использования, то в ближайшей перспективе стоит задача увеличить объемы до 1 млн»,  —  сообщил заместитель Премьер-Министра.

Десятое, необходимо обеспечить возврат более 5 тысяч казахстанских туристов, находящихся за рубежом.

«В условиях масштабного сокращения рейсов по всему миру, принимаются беспрецедентные меры по их вывозу чартерными рейсами, подчеркиваю, не за счет государства. Только до 23 марта т.г. запланировано 18 рейсов по возврату более 4 тыс. казахстанских туристов (оставшиеся будут вывезены позже)»,  —  сообщил Е. Тугжанов.

Стоит отметить, что несмотря на определенные трудности, государством будут выполнены все обязательства по социальному обеспечению казахстанцев.

«Мы призываем Вас с пониманием и поддержкой отнестись к предпринимаемым государством мерам. Прошу проявить понимание и оказывать содействие работе правоохранительных органов, медиков и санитарно-эпидемиологических служб. Все это делается для Вашего блага, благополучия Ваших близких и поддержания социальной стабильности в нашей стране. Елбасы, Главой государства и Правительством прилагаются все усилия для обеспечения жизнедеятельности населения Казахстана.   Однако только всеобщими усилиями мы можем преодолеть все трудности! Наш успех и здоровье нации зависит от каждого из нас, а сегодня наша сплоченность необходима как никогда»,— резюмировал Е. Тугжанов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться