О военном оснащении Вооруженных Сил, а также службе во время ЧС рассказал министр обороны РК​​​​​​​

О ходе реализации поручений, данных Главой государства К. Токаевым в Послании народу Казахстана, рассказал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев во время онлайн-конференции.

В частности, глава оборонного ведомства рассказал о процессе оснащения Вооруженных Сил новым вооружением и военной техникой, и отметил, что проводится он на плановой основе и позволяет армии обеспечивать безопасность страны.

Так, по его словам, в текущем году приобретено более 370 единиц, капитально отремонтировано и модернизировано свыше 200 единиц военной техники. В Вооруженные Силы Казахстана впервые поступили зенитно-ракетные комплексы «Бук».

Кроме того, приняты на вооружение и осуществляют контроль за воздушным пространством страны радиолокационные станции обнаружения маловысотных целей «Роса», способные обнаруживать и беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. Также приобретаются радиолокационные станции «Нур» отечественного производства.

«Десятилетиями складывалось отставание в средствах артиллерийской разведки и управления огнем артиллерии. Для развития артиллерийской разведки принята на вооружение радиолокационная станция разведки движущихся целей и контрбатарейной борьбы «Платформа». Процесс оснащения такими средствами будет продолжаться», - заверил Нурлан Ермекбаев.

В войска также поступают современные самолеты поколения «4++» Су-30СМ, вертолеты Ми-35, разведывательные беспилотные летательные аппараты.

Ермекбаев особо отметил, что в министерстве сейчас взят решительный курс на избавление от неиспользуемого военного имущества. А для обновления военной техники и накопления боеприпасов Министерством обороны инициировано производство в стране некоторых новых видов вооружения, включая боеприпасы. Это производство реактивных систем залпового огня, закладка на отечественной верфи многофункционального судна, расширение линейки боеприпасов, освоение выпуска 30-миллиметровых боеприпасов к морскому вооружению.

Ко всему прочему, как рассказал министр, военные учебные заведения ведут научные исследования с приоритетом на робототехнику и радиоэлектронную борьбу.

В войсках поощряется и развивается инициатива командиров, ведется научная работа. Так, например, военными специалистами недавно были разработаны противодронное оружие, беспилотные летательные аппараты.

«Создано уникальное формирование – военно-научный взвод. Им, к примеру, разработана автоматизированная система выдачи документов, что сокращает затраты и бюрократические процедуры при оказании государственных услуг.

Также в процесс воспитательной работы, наряду с традиционными, вводятся новые форматы и методы», - рассказал министр обороны.

Сейчас в войсках применяются около 50 учебных модулей с ситуативными кейсами. Они охватывают все аспекты жизнедеятельности для расширения кругозора, развития логического и критического мышления, повышения интеллектуального уровня и воспитания патриотизма.

В Вооруженных Силах функционирует огромная инфраструктура. Оборонным ведомством принимаются меры по капитальному и текущему ремонту зданий на территории воинских частей и военных городков. Их большая часть была построена в 60-70-е годы прошлого века.

Так, в текущем году организован текущий ремонт более 600 объектов, что в 1,5 раза превышает показатели прошлого года. Проведен капитальный ремонт 30 зданий.

Возводятся новые объекты казарменно-жилищного фонда, в том числе из легких модульных конструкций: казармы, столовые, склады, учебные и спортивные комплексы. В текущем году построено 56 таких зданий.

Решается жилищный вопрос военнослужащих. С 2018 года через льготное ипотечное кредитование более 4 тысяч военнослужащих приобрели жилье по жилищным программам («7-20-25», «Баспана Хит», «Әскери Баспана» и другие).

Деятельность военнослужащих во время пандемии COVID-19

Во время объявления пандемии коронавируса, для сохранения здоровья часть личного состава Вооруженных Сил была переведена на домашнюю самоизоляцию. Но и в этих условиях военнослужащие не теряли времени. Были разработаны программы обучения по специальностям и комплекс физических упражнений для выполнения на дому.

«При этом во время чрезвычайных ситуаций, а также природных катаклизмов армия не может оставаться в стороне. Мы оказываем максимально возможное содействие и МВД, и МЧС, и органам здравоохранения, и акиматам», - сообщил Ермекбаев.

Так, при введении режима ЧП в связи с пандемией COVID-19, было задействовано 13 тысяч военнослужащих. Таким образом, по соотношению количества задействованных военнослужащих к численности населения Казахстан занимает одно из первых мест в мире.

Подразделениями войск радиационной, химической и биологической защиты с первых дней введения ЧП проводится дезинфекция в 29 населенных пунктах страны.

Военные летчики с момента объявления чрезвычайного положения перевезли свыше 90 тонн груза, более 3 тысяч человек личного состава и гражданского населения, в том числе эвакуированных соотечественников из других стран – Турции, Кипра, Беларуси, Саудовской Аравии, Таджикистана, Кыргызстана и Российской Федерации.

Максимальную поддержку казахстанцам оказывает военно-медицинская служба.

По информации главы Министерства обороны, в республике сформированы полевой госпиталь в Таразе, медицинский комплекс в Актобе, два мобильных отделения в военных лазаретах и 23 врачебно-сестринские бригады. Данные подразделения готовы оперативно выдвинуться в любой регион страны для оказания помощи людям.

Без привлечения бюджетных средств в городах Нур-Султан и Алматы введены в строй две ПЦР-лаборатории. Также приобретены две мобильные лаборатории ИФА-диагностики. Все это позволяет повысить точность учета инфицированных и проводить тесты на наличие антител, что необходимо для качественной вакцинации.

Также по информации Ермекбаева, главное военно-медицинское управление с учетом ситуации выведено в отдельный, самостоятельный орган в структуре Вооруженных Сил. Штат медицинских учреждений дополнен врачами-инфекционистами, эпидемиологами и вирусологами.

Кроме того создан отдельный департамент войск радиационной, химической и биологической защиты.

Об эффективности расходования бюджетных средств

«Вся деятельность оборонного ведомства осуществляется с неукоснительным соблюдением бюджетной дисциплины. Она всегда была и остается нашим приоритетом. Так, с текущего года министерство перешло на ежемесячный мониторинг исполнения запланированных индикаторов бюджетных программ с проведением анализа исполнения показателей, указанием проблем и недочетов», - заявил министр обороны Ермекбаев.

Министерство ищет альтернативные источники финансирования, добивается экономии за счет оптимизации структуры Вооруженных Сил. Прорабатывается механизм государственно-частного партнерства.

«На сайте ведомства публиковались объявления о планируемых закупках с применением особого порядка. Это позволило в разы увеличить количество участников, обеспечить здоровую конкуренцию и сэкономить 9,3 миллиарда тенге бюджетных средств, это в три раза выше показателя прошлого года. Эти средства распределены на приоритетные направления развития Вооруженных Сил», - проинформировал он.

С целью экономии бюджетных средств сделан упор на оптимизацию организационно-штатной структуры, численности воинских частей и объектов воинской инфраструктуры, рациональное использование боеприпасов и военной техники с акцентом на боевые подразделения.

Повышенное внимание уделяется безопасности воинской службы

Для этой цели в Министерстве обороны было создано специальное Управление обеспечения безопасности воинской службы и охраны труда при Главном управлении военной полиции.

По словам Ермекбаева, Управление проверяет и анализирует ситуацию по вопросам безопасности до мелочей, вырабатывает предложения по ее совершенствованию.

«В течение года продолжалась ликвидация последствий в Арысском гарнизоне. Был выполнен большой объем работы. В Вооруженных Силах контролю подвергаются практически все вопросы жизнедеятельности войск, где имеются риски. В том числе вопросы хранения оружия и боеприпасов, ГСМ и ядовитых технических жидкостей, организации питания, проведения прыжков с парашютом, боевых стрельб. Вплоть до вопросов по наличию аварийных зданий, открытым канализационным люкам и исправности электрических проводов», - пояснил министр.

Учитываются также психологические и финансовые аспекты, включая анализ по наличию кредитов у военнослужащих и уровню их дохода. Все это в течение года позволило уменьшить количество травм среди военнослужащих на 44%, число случаев гибели – на 48%.

Также была составлена карта минимизации рисков безопасности воинской службы, в том числе по очистке объектов от взрывоопасных предметов в Арыси. Повышена персональная ответственность должностных лиц за состояние воинской дисциплины среди подчиненных. 

«В итоге в текущем году на 28% снижены случаи неуставных взаимоотношений среди военнослужащих по сравнению с 2019 годом. Количество суицидов сократилось вдвое», - сообщил министр обороны.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться