По итогам 5 месяцев 2022 года в Актюбинской области сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация — О. Оразалин

На площадке Службы центральных коммуникаций аким Актюбинской области Ондасын Оразалин отчитался о темпах социально-экономического развития региона.

По его словам, на сегодня существует несколько уже сложившихся факторов, влияющих на развитие социально–экономического потенциала Актюбинской области. Среди них глава региона назвал развитие области как транспортно-логистического хаба в связи с выгодным географическим положением; развитие сельского хозяйства в связи с благоприятным климатом и территорией; развитие отраслей промышленности в связи с наличием полезных ископаемых в недрах. Аким подробно рассказал о том, какие результаты дают данные преимущества, а также какие ожидаются перспективы.

«Развитие экономики региона и создание новых рабочих мест привели к улучшению уровня жизни, росту численности населения и рождаемости. В настоящее время численность населения области превышает 900 тыс. человек. А по площади – область является одной из крупнейших в стране. В г. Актобе проживает более 500 тыс. человек», — отметил О. Оразалин

Соответственно, данные факторы, по его словам, увеличили потребность в жилищном строительстве в регионе. 

«За последние 3 года в нашей области вводили в эксплуатацию не менее 1 млн кв. метров жилья ежегодно. В прошлом году введены 1,2 млн кв. метров жилья, что в 2 раза больше, чем 5 лет назад, и является самым высоким показателем за всё время. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья, за 5 месяцев т.г. введены 300 тыс. квадратов. Развитие строительства является основным драйвером роста экономики. Этому придается особое значение», — сказал О. Оразалин.

В текущем году в регионе планируется улучшить долю местных дорог в нормативном состоянии до 72% 

Как было отмечено выше, Актюбинская область имеет большой потенциал для развития как крупный транспортный узел и транспортный хаб. При этом есть претензии со стороны населения, предпринимателей и производственных учреждений к качеству автодорог в регионе. Стоит отметить, что по сравнению с другими регионами доля хороших дорог изначально была очень низкой в нашем регионе – 43% 10 лет назад (с 2011 по 2021) или 16 место в республике.

«Учитывая важность вопроса, мы принимаем соответствующие меры для исправления данной ситуации. Если в 2011-2018 гг, то есть за 8 лет, на ремонт дорог было выделено 36 млрд тг  и доля местных дорог в хорошем состоянии увеличилась на 11%, то за последние 3 года было выделено почти столько же (36,7 млрд тг) и  долю дорог в хорошем состоянии удалось увеличить на 13,7%. Во-первых, таких показателей достигли благодаря средствам, выделенным из республиканского бюджета при поддержке Правительства. Кроме того,  в том же объеме на паритетной основе были выделены средства из местного бюджета», — отметил О. Оразалин.

А в текущем году, по его словам, предусмотрены самые масштабные по сравнению со всеми этапами средства – 34,5 млрд тг. Из них 20,6 млрд тг – на ремонт местных дорог и около 13,9 млрд  тг – на ремонт улиц. В целом, благодаря этому планируется охватить около 600 км дорог.

В результате предполагается улучшить долю местных дорог в нормативном состоянии с 66,7% до 72% в этом году.

97,2% населения области обеспечено чистой питьевой водой

Что касается газо – и водоснабжения, на сегодняшний день, по словам акима, 97,2% населения области обеспечено чистой питьевой водой. В частности, в прошлом году были обеспечены водой 10 сел с общим населением 5 тыс. человек.

В текущем году планируется охватить централизованной питьевой водой 11 сел с населением около 23 тыс. человек и комплексными блок-модулями 39 сел.

«Перед нами стоит задача по реализации поручения Главы государства по обеспечению в 2025 году 100% населения качественной питьевой водой. Тем не менее, благодаря принимаемым мерам мы планируем выполнить этот показатель в предстоящем 2023 году», — отметил О. Оразалин.

По поводу обеспечения голубым топливом, по словам главы региона, в 2021 году обеспечены газом 16 сел с населением более 10 тыс. человек.

В текущем году планируется поставка голубого топлива в 9 сел, доведение доли газифицированного населения области до 93,4%. 

В 2019 году был принят пятилетний план развития агропромышленного комплекса области 

Второй собственный потенциал Актюбинского региона – благоприятный климат и наличие обширных площадей позволяют развивать животноводство и земледелие, обеспечивать продовольственную безопасность западного региона страны, а также экспортировать продукцию за рубеж.

«В 2019 году мы согласовали с Министерством сельского хозяйства и разработали пятилетний план развития агропромышленного комплекса Актюбинской области. В соответствии с планом в 2020-2021 гг из местного бюджета было выделено 12,7 млрд тг на субсидирование кормов, а также 7,2 млрд тг на обновление сельскохозяйственной техники. То есть, к 25% субсидий из республиканского бюджета на приобретение техники мы выделяем дополнительно 10% из местного бюджета», — отметил О. Оразалин.

По его словам, в результате идет интенсивное обновление сельхозтехники. Так, по итогам 2019 года этот показатель составил 3,9%, в 2021 году – 5,9%. По итогам 2021 года по данному направлению регион лидирует среди областей.

Сельскохозяйственной продукции за последние 2 года было произведено на более чем 700 млрд тг. На 38% увеличилось поголовье лошадей, на 20% – поголовье крупного рогатого скота, на 7,1% – мелкого рогатого скота, на 4,5% – поголовье птицы.

«В связи с увеличением такими темпами поголовья скота для обеспечения их кормами с 2020 года при поддержке Правительства за счет республиканского бюджета восстанавливаются 25 тыс. га болотистых и 10,6 тыс. га постоянно орошаемых земель. В соответствии с общим планом в ближайшие 3 года доведем площадь существующих орошаемых земель до 100 тыс. га», — сказал О. Оразалин.

За счет принятых мер обеспечиваются внутренние потребности региона. Область сама производит 24 из 32 основных продуктов питания. Среди них мука, хлебобулочные изделия, молочные, мясные продукты, яйца и овощи.

По словам главы региона, для увеличения доли обеспечения продовольственной безопасности области в ближайшие 3 года в агропромышленном комплексе планируется выделить более 315 млрд тг на реализацию 75 проектов. В результате будет возможность полностью стабилизировать цены в будущем.

Актюбинская область – регион с высокой промышленной и инвестиционной привлекательностью 

Как известно, Актюбинская область является регионом с высокой промышленной и инвестиционной привлекательностью. В данном направлении, по словам акима, здесь достигнуты значительные успехи.

В целом, за счет использования потенциала недр региона из года в год увеличивается объем промышленной продукции, в том числе обрабатывающей промышленности. Взят курс на диверсификацию экономики области.

В 2021 году оказана государственная поддержка реализации более 5,5 тыс. бизнес-проектов

Большое внимание в регионе уделяется вопросам развития малого и среднего бизнеса.

По словам акима, в 2021 году оказана государственная поддержка реализации более 5,5 тыс. бизнес-проектов, что в 2 раза больше, чем в 2020 году.

«В прошлом году на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» было выделено более 10 млрд тг, что в 3 раза превышает объем финансирования 2020 года. Стоит отметить, что по данному направлению область занимает 1 место среди регионов. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в регионе по сравнению с 2020 годом увеличилось на 6,8%, объем выпуска продукции увеличился на 21,7%», — отметил О. Оразалин.

По итогам 2021 года темп роста экономики Актюбинской области обеспечен на уровне 103,1%

По словам главы региона, благодаря трем факторам, изложенным выше, по итогам 2021 года темп роста экономики Актюбинской области обеспечен на уровне 103,1%.

Темпы роста по 6 из 7 показателей сложился на уровне выше 100%.

Только снижение объемов растениеводства в связи с прошлогодней засухой привело к снижению валовой продукции сельского хозяйства на 3,1%.

По итогам 5 месяцев текущего года в регионе сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация.

«Мы будем принимать необходимые меры по реализации поручений Главы государства, направленных на улучшение благосостояния населения и обеспечение социально-экономического роста в целом», — заверил О. Оразалин.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, глава региона подробно рассказал о мерах, предпринимаемых в части обеспечения безопасности граждан от нападения бродячих собак.

Часто в ходе брифинга журналисты возвращались к трагической смерти 12 –летнего мальчика Мадияра, растерзанного собакой.

«Это одна из самых актуальных тем на сегодня. Мы работаем. Бродячих собак отлавливаем. 41 млн тенге выделялось на их уничтожение. И дело не в финансах. Если ситуация представляет опасность для населения, мы изыщем любые средства для уничтожения бродячих собак. В прошлом году был произведен отлов и уничтожение 17,5 тысяч бродячих собак. Но после 2 марта, законодательного ужесточения требований к умерщвлению бродячих собак, мы уже не можем сразу уничтожать животных. Сначала ведем отлов, затем распределяем их по центрам, проверяем на признаки бешенства и только потом принимаем решение об уничтожении. С начала текущего года уничтожено только 3700 бродячих собак», — проинформировал О. Оразалин. 

По словам акима, иногда после отлова находятся хозяева животных и забирают питомцев из центров. 

Также журналистов интересовали вопросы долгостроев и системы обеспечения жильем очередников.

По первому вопросу глава региона пояснил, что в случаях возбуждения уголовных дел к застройщикам, акимат не имеет финансовых возможностей достраивать объекты. Для завершения строительства привлекаются инвесторы, которым дополнительно предлагаются бонусы. 

Силами частных инвесторов ведется строительство многих жилых объектов, в которых впоследствии акимат выкупает жилье для очередников. 

Также ведется строительство жилых объектов по госпрограммам. Но строительство длится месяцами и годами, поэтому нет возможности обеспечить всех очередников сразу.  

Как отметил аким, решение жилищных вопросов один из самых актуальных вопросов и работа в данном направлении ведется на постоянной основе.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться