Популяция рыбы вырастет на 7% к 2030 году — Ерлан Нысанбаев

Выращивание товарной рыбы в Казахстане в ближайшие 7 лет планируется довести до 270 тысяч тонн в год, внутреннее потребление продукции из нее повысить до 134 тысяч тонн. Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Глава ведомства проинформировал журналистов о ходе реализации Программы развития рыбного хозяйства в Казахстане на 2021-2030 годы. Он подчеркнул, что отрасль на сегодня является одной из перспективных и важных в стране, она представляет собой базу для экономического роста и обеспечения занятости населения. 

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что рыбная отрасль заслуживает пристального внимания. Во исполнение поручения Президента в стране реализуется ряд важных природоохранных мер. Одной из них является сохранение популяции каспийского тюленя.

«В Мангистауской области ускорена работа по созданию государственного природного резервата. В апреле 2023 года было утверждено естественно-научное обоснование проекта, в настоящее время ведется разработка ТЭО. Результаты получим в конце текущего года. Резерват будет создан в качестве самостоятельного юридического лица в июне 2024 года», — сообщил министр.

Активизировалась и работа по пресечению незаконного рыболовства на Каспийском море. Так, в марте текущего года Минэкологии и МВД был утвержден совместный план по борьбе с браконьерством на акватории Жайык-Каспийского бассейна на 2023-2025 годы. Ведомства провели совместные рейды, в результате которых был усилен контроль на море. К административной ответственности привлекли 691 нарушителя, наложено штрафов на сумму около 13 млн тенге, в отношении браконьеров возбуждено 46 уголовных дел. Для усиления охраны укрепляется и материально-техническая база Жайык-Каспийской инспекции.

Во исполнение поручения Главы государства в Атырау будет полностью модернизирована производственная база государственного осетрового завода. По словам главы ведомства, утверждены Дорожная карта, концепция развития завода, проведены технические обследования устойчивости сооружений, разработано рыбоводно-биологическое обоснование. Проводится конкурс по определению поставщика на разработку ПСД. Определить победителя и заключить с ним договор планируется уже к концу текущего месяца.

Принимаются в стране и конкретные меры по государственной поддержке отечественной рыбной отрасли. 

«В сентябре были внесены изменения в Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года в части внедрения дополнительных мер господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании, стоимости услуг по подаче воды и переработке рыбной продукции, а также возможность бюджетного кредитования инвестпроектов по рыбе», — отметил министр.

По его словам, в Мажилис Парламента РК в этом месяце внесут проект Закона «Об аквакультуре», предусматривающий правовую основу для расширения господдержки бизнеса.

Решаются и вопросы дооснащения рыбоохранной инспекции для обследования акватории и побережья Каспия с целью выявления причины гибели тюленей и рыб. Для этого до конца текущего года планируется приобрести морское судно. Помимо этого, инспекторов дополнительно оснастят новыми машинами, лодочными моторами, беспилотными летательными аппаратами, приборами ночного видения и средствами связи и навигации.

Предусмотрен и ряд изменений в Земельный кодекс в части выделения участков для выращивания рыбы. Прорабатываются дополнительные поправки и Закон «О госрегулировании развития АПК». 

Глава ведомства напомнил, что в марте 2023 года приказом Министерства экологии введен запрет на вывоз судака и сома в необработанном виде сроком на 6 месяцев. После чего был проведен анализ эффективности введенных ограничений.

«Данная мера позволила увеличить загруженность рыбоперерабатывающих предприятий. На сегодня рассматривается возможность повторного введения запрета», — заявил Е. Нысанбаев.

Рассказывая о практической реализации Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, министр отметил, что за 10 месяцев 2023 года в Казахстане выловлено 34,9 тысяч тонн рыбы, выращено 13,2 тысяч тонн, экспортировано 15,6 тысяч тонн, импортировано 32 тысяч тонн. 

«Точкой роста в развитии рыбной отрасли является аквакультура. Благодаря мерам, принятым в рамках Программы, в отрасли наблюдается рост деловой активности. Так, в сравнении с 2020 годом, количество рыбоводных хозяйств увеличилось более чем в 2 раза и достигло 383. Выращивание рыбы увеличилось с 9 тысяч тонн до 19 тысяч тонн», — сказал Ерлан Нысанбаев.

Важным фактором успешного развития отрасли министр назвал поддержку бизнеса на начальном этапе в виде субсидирования и налоговых льгот для ряда направлений рыбоводства. Это инвестиционные субсидии на капитальные вложения, приобретение техники и оборудования, а также возмещение затрат на основные компоненты для выращивания рыбы (приобретение кормов, мальков и лекарственных препаратов). 

В 2023 году на субсидирование предусмотрено 4,1 млрд тенге, что в 4 раза больше, чем годом ранее. В рамках отраслевой Программы объемы средств, выделяемых из бюджета на субсидирование, будут ежегодно увеличиваться.

Сейчас в Казахстане создаются благоприятные условия для бизнеса, среди которых:

  • расширение мер господдержки в виде субсидирования производственных и инвестиционных затрат;
  • упрощение перевода промысловых водоемов в статус рыбоводных;
  • снятие ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе;
  • предоставление возможность строительства рыбоводных прудов без ПСД и прохождения госэкспертизы (только на основании эскизных проектов).

В целом, в стране ожидается создание более 1 тыс. новых хозяйств, планируется появление более 200 рабочих мест. По словам министра, в последние годы в Казахстане наблюдается устойчивый рост частных инвестиции в рыбное хозяйство. Если в 2021 году было вложено 6,1 млрд тенге, то за 9 месяцев 2023 года – более 13 млрд.

В сфере рыболовства на сегодня заняты более 12 тысяч человек. Есть 20 водоемов международного и республиканского значения, и более 3000 – местного. Промыслом рыбы охвачено свыше 1300 пользователей, за которыми закреплено более 2000 водоемов и участков. За 10 месяцев 2023 года в них выловлено порядка 35 тысяч тонн рыбы. 

Промысловое рыболовство в основном развито в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях. За последние 5 лет пользователями в рамках их обязательств вложено в отрасль более 10 млрд тенге собственных финансовых средств.

Проводится в республике и работа по созданию условий для глубокой переработки рыбы. Действуют 72 перерабатывающих предприятия, 17 из которых соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны ЕС. Еще 13 казахстанских завода подали заявки на получение аналогичного права на экспорт. 

В целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, в реестр КНР включены 65 отечественных предприятий. Свою продукцию казахстанские рыбопереработчики сейчас экспортируют в 21 страну мира, наиболее крупные потребители – Россия, Германия, Нидерланды, Литва и КНР.

Для субъектов, осуществляющих вылов и переработку рыбы, снижен НДС, параллельно с этим внедряется субсидирование рыбной продукции глубокой переработки. Принимаются также меры по сохранению естественной популяции рыбных ресурсов. По данным Минэкологии, в рамках борьбы с браконьерством в Казахстане с начала текущего года выявлено 4812 нарушений на сумму свыше 69 млн тенге, предъявлено исков на сумму 52 млн тенге, возбуждено 76 уголовных дел.

Особое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий в период нереста рыбы. Так, в западном регионе ежегодно проводится рыбоохранная акция «Бекіре», в остальных областях – природоохранная акция «Нерест». В этом году выращено и выпущено в естественную среду обитания порядка 100 млн штук молоди ценных видов рыб. Ведется работа по переориентации госпредприятий на искусственное выращивание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. В целях дальнейшего совершенствования правовой базы в проекте Закона по вопросам ведения бизнеса предусмотрен ряд изменений по упрощению ведения бизнеса и устранению административных барьеров. 

Так, предусмотрено:

  •  исключение государственной экологической экспертизы на биологические обоснования и упразднение процедур перезакрепления водоемов;
  • проведение на водоемах местного значения научных исследований один раз в три года, вместо ежегодного; 
  • закрепление водоемов для реализации инвестпроектов без конкурса; 
  • разрешение строительства в водоохранной полосе объектов по обслуживанию рыбоводных хозяйств;
  • предоставление земель, прилегающих к закрепленному водоему, без конкурсных процедур для размещения рыбоводных объектов.

Министр считает, что все эти меры позволят повысить инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечить рост производства и экспорта рыбной продукции, создать новые рабочие места. Все это в совокупности приведет к увеличению потребления рыбы казахстанцами. Также сообщено, что с 1 июля 2023 года установлена 100% доплата к должностным окладам основных отраслевых работников. На эти цели из бюджета выделено порядка 70 млн тенге.

Информационно-справочные материалы

#Минэкологии #Поручение Президента #Экология

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться