В 2021 г. было обеспечено выполнение всех социальных обязательств государства – С. Шапкенов

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК глава ведомства Серик Шапкенов подвел итоги проделанной работы за 2021 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

Открывая работу заседания, Серик Шапкенов подчеркнул, что в 2021 году в рамках развития социально-трудовой сферы МТСЗН своевременно и ответственно реализовало задачи, поставленные Президентом и Правительством.

«В отчетном году было обеспечено выполнение всех социальных обязательств государства. На социальные выплаты направлено 3,7 трлн тг, что составило 24% в расходах республиканского бюджета. В рамках ежегодной индексации обеспечен рост пенсий и пособий для 4 млн казахстанцев. Продолжено поэтапное повышение заработной платы гражданских служащих, в среднем ее рост составил в системе образования 19%, здравоохранения – 20-30%, в социальной сфере – до 45%. Кроме того, работающие казахстанцы при наступлении страховых рисков получили выплаты из Государственного фонда социального страхования. За 2021 год объем выплат составил порядка 340 млрд тг для около 1,1 млн человек», — сообщил С. Шапкенов.

Министр также добавил, что в прошлом году ведомством во исполнение поручений Главы государства была проведена работа по повышению качества жизни казахстанцев с 1 января 2022 года. Так, с начала текущего года повышена заработная плата еще для 591 тыс. гражданских служащих (работников организаций культуры, архивного дела, в т.ч. технический персонал и др.). Рост составит ежегодно в среднем на 20% до 2025 года. Также с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы увеличен до 60 тыс. тг. Это повышение положительно отразится на доходах 1 млн 650 тыс. наемных работников.

Модернизации пенсионной системы продолжается

Представляя итоги развития пенсионной системы страны, глава МТСЗН подчеркнул, что пенсионное обеспечение граждан — это направление работы министерства, которое уже сегодня требует решительных мер, чтобы не допустить ухудшения положения будущих пенсионеров.

Серик Шапкенов напомнил, что на сегодняшний день в стране насчитывается 2,2 млн пенсионеров, средний размер пенсии из бюджета составляет 99 937 тг (в т.ч. солидарная пенсия – 68 839 тг, базовая – 31 098 тг).

В 2021 году по поручению Главы государства гражданам было дано право на изъятие части своих пенсионных накоплений. По состоянию на 18 февраля 2022 года всего одобрено более 1 млн заявлений на сумму порядка 2,79 трлн тг. В то же время коэффициент замещения утраченного дохода пенсией ежегодно снижается с учетом перехода от солидарной к накопительной пенсии.

«Согласно актуарным расчетам ЕНПФ, в 2028 году пенсия будет замещать только порядка 47,4% от среднемесячной заработной платы. В 2040 году уже 39,2%, а в 2060 году всего 29,5%. Поэтому для обеспечения эффективности пенсионной системы в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы», — сказал С. Шапкенов.

Во-первых, по его словам, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий, с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. Сегодня прорабатывается конкретный механизм ее назначения.

Во-вторых, с 2023 года предусмотрено введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР). Введение ОПВР уже предусмотрено действующей концепцией. В результате будет обеспечено сохранение уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда (замещение пенсией не менее 40% от утраченного дохода).

Доступность объектов для лиц с инвалидностью должна быть не на бумаге

Переходя к вопросу о качестве жизни лиц с инвалидностью, С. Шапкенов подверг критике работу местных исполнительных органов по адаптации объектов для лиц с инвалидностью. В своем выступлении министр отметил, что в Казахстане реализуется комплекс мер для повышения качества жизни лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ). Так, в октябре 2021 года приняты поправки в законодательство, предусматривающие ряд улучшающих норм. В результате чего единое пособие по уходу и сопровождению лиц с I группой инвалидности получили 26,3 тыс. человек; для 57,2 тыс. детей с инвалидностью проведено разделение по группам, которое также предусматривает увеличение размера пособия; 2,8 тыс. получателей имеют возможность одновременно получать пособия по инвалидности и по потере кормильца.

«В республике порядка 700 тыс. лиц с инвалидностью. В экономике заняты 126 тыс. или менее 25% из трудоспособных (417,8 тыс.). До конца 2022 года планируем увеличить долю занятых из числа трудоспособного возраста до 25%. С 2021 года полноценно запущен Портал социальных услуг. Компенсаторными средствами были обеспечены порядка 371 тыс. человек или 87,4% от потребности», — проинформировал С. Шапкенов.

При этом глава МТСЗН подчеркнул, что еще остались вопросы, требующие решения.

«Особенно актуальны вопросы реабилитации. В связи с этим на 2022-2024 годы в 12 регионах запланировано строительство новых реабилитационных центров на 150 мест каждый. В 2021 году их строительство начато в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях. В текущем году планируется строительство ещё в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. МТСЗН держит этот вопрос на особом контроле. В регионах также должен быть жесткий контроль за ходом строительства», – сказал С. Шапкенов.

Министр также отметил важность обеспечения доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры для ЛСИ.

«По итогам 2021 года местными исполнительными органами в Интерактивную карту доступности на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» внесено более 5 тыс. объектов. Все они показаны как адаптированные для всех категорий лиц с инвалидностью. Однако проверки, проведенные территориальными департаментами Комитета труда, социальной защиты и миграции, выявили более 2 тыс. нарушений (всего проверено 3 258 объектов или 74% от плана адаптации на 2021 год). Поэтому работа по адаптации и обеспечению доступности объектов должна быть на особом контроле. Доступность объектов должна быть не на бумаге, это должны быть действительно доступные объекты», – подчеркнул глава МТСЗН.

Назначение выплат АСП будет централизовано

По словам министра, в целях недопущения нарушений при назначении адресной социальной помощи (далее – АСП) этот процесс будет централизован.

«По итогам 2021 г. АСП назначена 198,4 тыс. семьям, что на 7,4% выше показателя 2020 года. На выплату АСП было направлено 65,6 млрд тг», — проинформировал С. Шапкенов.

Гарантированный социальный пакет, по его словам, предоставлен 517,2 тыс. детей из семей, получающих АСП (из них 259,4 тыс. детей дошкольного возраста, 257,8 тыс. детей школьного возраста). На выплату ГСП предусмотрено 20,5 млрд тг. В связи с ростом численности получателей АСП в 2021 году сотрудниками МТСЗН был проведен выездной мониторинг назначения АСП, по результатам выявлены нарушения в отдельных регионах страны, что и повлекло рост получателей помощи. Например, в Шымкенте по итогам 2021 года рост численности получателей АСП составляет 28,5%, самый высокий прирост.

«Работа по устранению выявленных нарушений проведена. В дальнейшем такие факты не должны повторяться! Для обеспечения прозрачности механизма АСП в этом году начата работа по централизации выплат через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», — сказал С. Шапкенов.

 МТСЗН автоматизирует процесс содействия занятости населения

Министерством труда и социальной защиты населения РК ужесточены условия создания субсидируемых рабочих мер и начата работа по автоматизации всех мер содействия занятости для исключения коррупционных рисков в процессе оказания услуг.

Как отметил министр, в 2021 году активными мерами содействия занятости в рамках Государственной программы «Еңбек» охвачены более 815 тыс. человек. Трудоустроено 486 тыс. человек, в том числе 402 тыс. на постоянные рабочие места.

В рамках Дорожной карты занятости реализуется 247 проектов. Только по первому направлению карты создано 10,9 тыс. рабочих мест. Кроме этого, 566 тыс. рабочих мест создано в рамках государственных и частных инициатив.

«В октябре 2021 г. утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства, в котором предусмотрены основные задачи и плановые показатели на текущий год. В этом году мерами занятости планируется охватить 700 тыс. человек», — отметил С. Шапкенов.

По его словам, создание рабочих мест в рамках национальных проектов до 2025 года легло в основу Модельной региональной карты. Мониторинг будет осуществляться посредством информационной системы. С целью расширения возможностей онлайн обучения продолжится работа портала Skills.enbek.kz, который предоставляет возможность обучиться востребованным на рынке труда навыкам.

При этом глава МТСЗН подчеркнул, что есть вопросы по эффективности реализуемых мер.

«В 2021 году более 180 тыс. человек было направлено на субсидируемые рабочие места. Данный инструмент необходим для обеспечения занятости населения. Однако необходимо переформатировать подходы, т.к. после завершения временной работ, на постоянную устраиваются не все участники. По итогам 2021 года после работы на социальных рабочих местах постоянно трудоустроились 78% участников, после молодежной практики – 62%, а после общественных работ – лишь 32%. В городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент показатель трудоустройства на постоянные рабочие места самый низкий. Другая проблема в том, что отдельные работодатели, не имея своего штата, работают за счет субсидируемых рабочих мест. Коллеги, направление на субсидируемые рабочие места не решает вопросы безработицы. Необходимо работать с работодателями! Социальные рабочие места должны стать трамплином для безработных в последующем трудоустройстве на постоянные рабочие места», — сказал С. Шапкенов.

По его словам, МТСЗН утверждены правила с более жесткими условиями. Во-первых, количество создаваемых субсидируемых рабочих мест привязано к штатной численности организации. Во-вторых, увеличены размеры заработной платы участников, пересмотрены сроки участия, контингент участников субсидируемых рабочих мест.

«Кроме того, ведется работа по автоматизации всех мер содействия занятости. Для исключения коррупционных рисков будет максимально сокращено участие человеческого фактора в процессе оказания услуг», — добавил С. Шапкенов.

Министр также напомнил, что в 2021 году пересмотрены подходы реализации Дорожной карты занятости. В то же время достижение запланированных целей обеспечили не все регионы.

«По Кызылординской области в связи с риском не освоения были сняты 1,9 млрд тг за счет облигационных займов. Несмотря на это снятие, освоение средств по итогам года в регионе составило 59%. Коллеги, средства выделялись из Национального фонда. Спрос будет со всех», — подчеркнул глава МТСЗН.

В части занятости при реализации проектов ДКЗ министр отметил Алматинскую область. В 2021 году строительные работы велись в регионе по 16 проектам, в том числе 8 проектам, переходящих с 2020 года. Планировалось трудоустроить порядка 2,5 тыс. человек, однако трудоустроено только 519 человек или 21,3%.

«Сегодня мы через информационную систему можем полностью отслеживать наличие обязательных пенсионных взносов лиц, трудоустроенных на проекты. По итогам 2021 года низкие показатели по ОПВ в Западно-Казахстанской области и Алматы», — подчеркнул С. Шапкенов.

Глава МТСЗН также отметил, что сбалансированность спроса и предложения на рабочую силу предполагает наличие востребованных квалифицированных кадров, отвечающих требованиям современного рынка труда.

«В 2022 году планируется законодательно закрепить нормы для вовлечения на рынок труда неформально и самостоятельно занятого населения, стимулирования граждан к повышению уровня квалификаций и развитию навыков и компетенций, особенно цифровых», — сказал С. Шапкенов.

По его словам, для понимания того какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем МТСЗН ежегодно планирует предоставлять прогноз востребованных профессий в разрезе отраслей и регионов. Также предполагается пересмотр правил формирования Национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов.

По вопросам регулирования этнической и трудовой миграции в Казахстане Глава МТСЗН сообщил, что в 2021 году более 7 тысяч кандасов и переселенцев (2,6 тыс. семей) были включены в региональную квоту и обеспечены мерами государственной поддержки по переселению. В 2021 году для развития поддержки этнических казахов в два раза увеличен размер субсидии на переезд (с 35 МРП (107,2 тыс. тг) до 70 МРП (214,4 тыс. тг).

Министр также отметил, что в целях защиты внутреннего рынка труда ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В настоящее время, по его словам, министерством продолжается работа по принятию функций по вопросам трудовых иммигрантов и беженцев.

«Министерством разработан проект новой Концепции миграционной политики, определяющий ее развитие на последующую пятилетку. Для защиты прав казахстанских граждан, работающих за рубежом, будут заключены двусторонние соглашения (меморандумы) об обеспечении трудовых и социальных прав трудовых мигрантов», — проинформировал С. Шапкенов.

Министр подчеркнул, что местным исполнительным органам необходимо обеспечить выполнение поставленных задач и достигнуть плановых показателей на 2022 год.

Во-первых, в рамках межрегиональной трудовой мобильности, обеспечить не менее 6,3 тыс. переселенцев (юг-север).

Во-вторых, при формировании квоты привлечения иностранной рабочей силы, особое внимание уделить:

- снижению числа работников по 3 и 4 категориям;

- соблюдению требований по обеспечению казсодержания в кадрах.

В-третьих, принять профилактические меры по недопущению диспропорций в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками.

МТСЗН разработает поправки в законодательство в сфере трудовых отношений

В ходе выступления на заседании С. Шапкенов отметил, что вопросы регулирования трудовых отношений находятся на особом контроле МТСЗН.

По его словам, сегодня мониторингом охвачено 66 предприятий. Ещё есть риски, связанные с недовольством работников размером зарплаты. В основном они отмечаются в Мангистауской (27 предприятий), Атырауской (12) и Западно-Казахстанской (7) областях. В настоящее время по 46 предприятиям, находящимся в зоне риска, основным требованием работников также является повышение заработной платы.

В связи с этим МТСЗН был проведен анализ заработных плат наемных работников на основе поступления за них обязательных пенсионных взносов.

«По итогам 2021 года зарплату до 157 тыс. тг или ниже «медианной» получали 53,4% работников (3,1 млн человек). По результатам мониторинга зарплат мы направили акиматам списки 2,8 тыс. крупных предприятий, с которыми совместно с профсоюзами необходимо провести работу по повышению зарплаты», — сообщил С. Шапкенов.

По его словам, на постоянном контроле находится также вопрос своевременной оплаты труда. На сегодня задолженность по заработной плате составляет 901 млн тг, в т.ч. текущая и просроченная – 188 млн тг, на предприятиях банкротах – 713 млн тг.

«К вопросу задолженности должен быть очень серьезный подход. Акиматы совместно с органами государственных доходов должны предметно отрабатывать по каждому предприятию, где имеются долги по зарплате, в том числе на предприятиях банкротах», — подчеркнул С. Шапкенов.

Как отметил далее министр, в рамках совершенствования трудового законодательства в 2021 году принят закон, которым урегулированы формы дистанционной работы, получившие широкое развитие в последнее время. Правительством совместно с объединениями профсоюзов и работодателей начата реализация нового Генерального соглашения, которым определены основные направления сотрудничества в области занятости, социальной защиты, профессиональных стандартов, совершенствования условий и оплаты труда, охраны и безопасности труда и др.

Отменен список работ, в которых ограничивается труд женщин. Тем самым расширены возможности их трудоустройства, в том числе в отраслях промышленности с более высокой оплатой труда. В настоящее время, по словам главы МТСЗН, работой трехсторонних комиссий по социальному партнерству руководят акимы регионов.

На портале трудовых ресурсов «hr.enbek.kz» с 1 декабря 2021 года запущен функционал «Онлайн трудовой консультант». Работодатель может обратиться к сервису, который заменит для него настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме.

«По итогам 2021 года можно отметить следующее. Обеспечено погашение 5,6 млрд тг долгов по зарплате более 23 тыс. работникам. Количество несчастных случаев на производстве снизилось на 2,5%», — подытожил Серик Шапкенов.

В завершение министр озвучил планы работы на 2022 год по обеспечению достойного труда казахстанцев.

«Во-первых, будут разработаны законопроекты, предусматривающие регулирование новых форм найма, участие профсоюзов в разрешении трудовых конфликтов. Во-вторых, предусматриваем актуализацию Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов, а также Плана действий по обеспечению безопасного труда. Особое внимание будет уделено мерам по повышению заработной платы работников и снижению производственного травматизма», — сообщил С. Шапкенов.

Также С. Шапкенов рассказал о ходе исполнения поручений Главы государства. На заседании Мажилиса Парламента в январе текущего года Главой государства особое внимание уделено вопросам занятости и повышения доходов населения, даны конкретные поручения по вопросам занятости и повышения доходов населения. Некоторые из них, по словам главы МТСЗН, уже полностью исполнены.

Так, в части занятости молодежи в целях реализации поручений Президента увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Молодежная практика продлена с 6 до 12 месяцев, оплата труда увеличена до 30 МРП (в настоящее время – 25 МРП). Срок участия в проекте «Первое рабочее место» продлен с 12 до 18 месяцев с аналогичным увеличением заработной платы до 30 МРП (в настоящее время – 20 МРП).

Для развития деловых инициатив молодежи, по поручению Главы государства в два раза увеличен размер гранта (с 200 МРП до 400 МРП или с 612,6 тыс. до 1,2 млн тг).

«21 января т.г. Главой государства на встрече с представителями крупного отечественного бизнеса дано поручение по сокращению квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Поручение исполнено, соответствующий приказ нами уже принят. Квота сокращена с 28 352 единиц до 23 560 единиц. Данная мера приведет к защите внутреннего рынка труда, а также к трудоустройству казахстанских граждан», — резюмировал Серик Шапкенов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться