В МКС РК рассказали о правилах использования Государственного флага

Сегодня на пресс-конференции министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова рассказала об использовании Государственного флага Республики Казахстан.

Как отметила А. Раимкулова, Главой государства К. Токаевым 27 октября 2020 года дано поручение о пересмотре действующих правил использования государственных символов, касающихся использования Государственного флага.

На сегодняшний день в рамках исполнения данного поручения Постановлением Правительства РК от 27 ноября 2020 года №801 внесены изменения в Правила использования (установления, размещения) Государственного флага, Государственного герба РК и их изображений, а также текста Государственного гимна РК.

В результате внесенных изменений законодательно расширена сфера использования Государственного флага для граждан Республики Казахстан.

В частности, теперь Государственный флаг РК может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в зданиях (жилых и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан.

Также нужно учесть, что Государственный флаг Республики Казахстан независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается использование Государственного флага физическими и юридическими лицами с нарушением требований национального стандарта.

В свою очередь несоответствиями национальным стандартам являются нарушения формы, размеров и технических требований, установленных Государственному флагу Республики Казахстан. В случае несоответствия Государственного флага национальному стандарту он подлежит замене и уничтожению в порядке, определяемом Правительством РК.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях РК, полагается административный штраф за незаконное изготовление Государственного флага, не соответствующего требованиям национального стандарта.

Государственный флаг не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства.

«Кроме того, физическим лицам в соответствии с внесенными изменениями в настоящие Правила предоставлена возможность использования Государственного флага РК независимо от архитектурных особенностей здания при размещении его в одноэтажном и (или) многоэтажном зданиях в экстерьерном варианте», — сказала А. Раимкулова.

Отныне физические лица могут использовать Государственный флаг Республики Казахстан, размещаемый на зданиях, в темное время суток без освещения.

В целом вышеуказанные изменения существенно расширят сферу применения Государственного флага нашей страны, позволят по-новому осмыслить его символический капитал, направленный на укрепление духа патриотизма в обществе.

Также согласно протокола Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним наград от 23 октября 2019 года ежегодно акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей проводят патриотические акции «Менің Туым, менің Отаным!» по всей стране в целях популяризации государственных символов и воспитания патриотизма среди казахстанцев.

 

Требования по размерам Государственного флага

По словам А. Раимкуловой, в соответствии с законом РК «О государственных символах» Государственный флаг РК должен соответствовать госстандартам. Он представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым парящий орел. У древка флага — национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и орнамента должно быть цвета золота. Соотношение ширины флага к его длине — 1:2. 

 

Можно ли вывешивать флаг на балконе?

Да, можно. В соответствии с изменениями в правилах Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан.

 

Где простым гражданам покупать Государственный флаг?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Конституционного закона Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» разработка и утверждение национальных стандартов и разработка эталонов Государственного флага Республики Казахстан, лицензирование и изготовление Государственного флага, а также контроль за соблюдением требований национальных стандартов находятся в компетенции Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Согласно проведенному мониторингу в марте 2020 года, в республике были зафиксированы 57 организаций, имеющих лицензии на изготовление Государственного флага. В результате этой проверки 26 организаций были подтверждены — у них имелись лицензии, все нормативно-правовые акты, необходимое оборудование, позволяющее изготавливать Государственные флаги. Остальные 24 организации не прошли процедуру подтверждения. Еще 7 организаций были исключены из списка, в связи с тем, что поменяли свои юридические адреса и не были идентифицированы по местоположению. 

 

Законны ли изображения флага на госномерах, обертках конфет и т.д.?

На сегодняшний день согласно Конституционному закону РК изображение Государственного флага РК может размещаться и на иных материальных объектах. Однако к иным материальным объектам не относятся предметы одноразового использования.

Государственный флаг — это предмет, изготовленный с соблюдением Стандарта РК №988-2007. Изготавливать Государственный флаг вправе только уполномоченные организации, исключительно при наличии на то лицензии. 

 

В каких случаях не допускается использование Государственного флага?

  • приспускать флаг в знак уважения к человеку или предмету, даже если флаги штатов; 
  • выставлять его кантоном вниз, за исключением подачи сигнала бедствия;
  • выставлять флаг так, чтобы он задевал что-либо расположенное под ним: землю, пол, воду и т.д.;
  • нести древко флага горизонтально (флаг всегда должен нестись под углом);
  • закреплять и выставлять флаг таким образом, чтобы он мог повредиться или испачкаться;
  • писать и рисовать что-либо на флаге;
  • заворачивать что-либо во флаг;
  • использовать в качестве одежды, постельного белья и драпировок, использовать в костюме или на спортивной форме (в то же время изображение флага может быть пришито к форме членов патриотических организаций, военных, полицейских и пожарных);
  • печатать его изображение на салфетках, коробках и других предметах одноразового использования. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться