В Казахстане создадут информационную систему в сфере геологии и недропользования

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены перспективы развития геологической отрасли.

С докладами по данному вопросу выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, вице-министр энергетики Асхат Хасенов.

По данным Минэкологии, Казахстан входит в первую десятку ведущих стран мира по подтвержденным запасам большинства видов полезных ископаемых. При этом, в связи с интенсивной добычей полезных ископаемых ключевым вызовом, стоящим перед геологической отраслью, является низкая восполняемость запасов.

В этой связи, требуется активизация государственного геологического изучения недр, что является одним из основных методов по выявлению перспективных площадей и объектов для последующей передачи в недропользование.

По поручению Главы государства К.К. Токаева для развития геологической науки и обеспечения сырьем обрабатывающей отрасли в Казахстане создана Национальная геологическая служба. Предусмотрено направление «Развитие геологической отрасли» в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

По словам С.Брекешева, в настоящее время проводится геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое и глубинное геологическое картирование.

«По имеющимся планам к 2026 году изученность территории Казахстана увеличится на 680 тыс. кв.км. и будет доведена до 2,2 млн кв.км», — сообщил С. Брекешев.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по запасам многих полезных ископаемых, а добывающий сектор экономики обеспечивает около 30% ВВП.

«Необходимо постоянно проводить работу по поиску и восполнению минерально-сырьевой базы страны. Именно поэтому геология играет очень важную роль в данном вопросе. Для развития геологии введено облегченное лицензирование для поиска твердых полезных ископаемых. Созданы условия для небольших геологоразведочных компаний», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По его мнению, максимальное изучение территории страны, исключение административных барьеров позволит активно содействовать развитию добывающих отраслей и, как следствие, повысить инвестиционную привлекательность Казахстана. В целом в стране имеется научная и институциональная базы, создаются все условия для развития геологической отрасли.

Глава Правительства отметил необходимость создания информационной системы в сфере геологии и недропользования, которая упростила бы доступ инвесторов к геологической информации. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с Министерствами цифрового развития, энергетики, индустрии поручено до конца текущего года принять меры по разработке и внедрению платформы «KAZNEDRA».

Также, по словам Алихана Смаилова, требуется своевременная актуализация Программы управления государственным фондом недр, позволяющая получить право на разведку и добычу. Министерству индустрии совместно с Министерствами энергетики и экологии поручено в месячный срок включить в Программу всю территорию республики, доступную для недропользования.

«Значительное время занимают процедуры продления действующих контрактов на недропользование. Эти процедуры необходимо упростить», — отметил А. Смаилов, поручив Министерству индустрии совместно с Министерствами энергетики, экологии, финансов, национальной экономики в двухнедельный срок выработать конкретные меры по снижению административных барьеров, а также оцифровать данную государственную услугу.

Глава Правительства отметил, что экологи, депутаты и общественные организации регулярно поднимают вопрос загрязнения крупного и уникального месторождения подземных вод «Кокжиде» в Актюбинской области.

В этой связи Министерству энергетики поручено проработать вопросы ограничения недропользования в пределах границ данного месторождения воды, а Министерству экологии усилить мониторинг наличия и состояния всех подземных вод в республике.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться