В столице продолжается рост заболеваемости, остальные регионы стабильны — А. Гиният

В Үкімет үйі состоялось очередное заседание Правительства, на котором был рассмотрен вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации. С докладом по теме выступила министр здравоохранения Ажар Гиният.

В мире продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и доминирующим вариантом, циркулирующим во всем мире продолжает оставаться штамм Омикрон, на долю которого приходится 95% исследованных образцов.

«Согласно официальной статистике в республике с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболело 1 млн 400 тыс. человек, мы пережили 5 подъемов заболеваемости. С 20 июня в республике отмечается очередной подъем заболеваемости КВИ. За последние две недели число заболевших выросло в 3,2 раза. За последние сутки зарегистрировано 2021 случай КВИ+ и 1 случай КВИ–, летальных случаев не зарегистрировано», — сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Учитывая свойства циркулируемого варианта «Омикрон», Министерством с 15 июля 2022 года актуализирована текущая матрица с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тысяч населения. 

Со слов главы Минздрава, согласно матрице оценки на сегодня в желтой зоне находится город Нур-Султан, Республика Казахстан и остальные регионы – в зеленой зоне.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Республике Казахстан отмечается с середины июня, наибольший рост заболеваемости отмечается в 6 регионах страны, где за последние две недели заболеваемость выросла от 5,0 и более раз, в том числе в Актюбинской в 8,2 раза, ЗКО – 6,7 раз, Карагандинской – 6,4 раза, Павлодарской – 6,3 раза, Акмолинской – 6,1 раза, Костанайской областях – 5 раз. 

Как сказала министр А. Гиният, ко второй группе регионов, где заболеваемость выросла от 3 до 5 раз относятся 5 регионов республики.

Рост заболеваемости до 3 раз отмечается в 6 регионах страны. В городе Алматы за последнюю неделю отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по КВИ.

«Как и во всем мире очередная волна заболеваемости COVID-19 в вызванный субвариантом штамма «Омикрон ВА.5», который по результатам генетического исследования, проведенного в стране в июле текущего года, установлен в 70% исследованных образцов. Данный вариант характеризуется высокой заразностью и протекает значительно легче по сравнению с вариантом Дельта. Это подтверждается и тем, что более 94% заболевших получают лечение в амбулаторных условиях», — сообщила Ажар Гиният.

При анализе пациентов, получающих стационарное лечение, установлено, что 36% составляют дети до 18 лет, 64% – взрослые, 52% заболевших приходится на лиц, имеющих сопутствующие хронические заболевания.

«Хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом число вызовов скорой медицинской помощи с подозрением на КВИ сократилось в 3,7 раз, этот показатель также свидетельствует о легком течении заболевания», — отметила глава Минздрава.

На сегодня занятость инфекционных коек составляет 30%, или 1500 заболевших, реанимационных коек 7% – 47 заболевших.

Также глава Министерства здравоохранения отметила, что движение коечного фонда проводится в онлайн режиме.

«Интерактивная карта движения коечного фонда позволяет в онлайн режиме проводить оценку ситуации в разрезе регионов до уровня медицинских организаций и принимать оперативные меры реагирования. Карта будет доступна акиматам и управлениям здравоохранения, что позволит принимать соответствующие решения», — акцентировала А. Гиният.

Также Министерством в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и принятия своевременных противоэпидемических мер на постоянной основе проводятся штабы с регионами по оценке ситуации и принятию мер, направленных на стабилизацию ситуации. 

Помимо этого, в целях информирования населения проводятся брифинги, выступления в СМИ, в том числе и с участием ведущих экспертов в области медицины.

«На постоянной основе обеспечивается готовность медицинских организаций в КВИ, на сегодня в 189 медицинских организациях развернуто более 5000 ковидных коек, 620 реанимационных коек, в резерве имеется более 20 тыс. коек. На уровне ПМСП медицинскую помощь оказывают 5 700 организаций и около 2 400 выездных мобильных бригад, более 1000 на селе. В резерве имеются 1 610 мобильных бригад», — подчеркнула министр здравоохранения.

Министр сообщила, что 80% заболевших – это непривитые или лица, привитые 6 месяцев назад, что еще раз доказывает необходимость своевременной ревакцинации против КВИ. 

Подводя итоги А. Гиният сообщила, что в республике продолжается ревакцинация населения, на сегодня ревакцинацию получили более 5 млн человек, что составляет 68% подлежащего контингента.

Учитывая актуализацию матрицы оценки эпидемиологической ситуации, Министерством здравоохранения пересмотрены ограничительные меры по зонам и одобрены Межведомственной комиссией. Так, в зеленой и желтой зонах ограничительные меры направлены на локализацию источника инфекции и без ограничения деятельности объектов бизнеса, такие как усиление санитарно-дезинфекционного режима на объектах, рекомендуется ношение медицинских масок в общественных местах, общественном транспорте.

В красной зоне в соответствии с нагрузкой на систему здравоохранения ограничительные меры будут приняты в два этапа.

Первый этап: ПЗК от 25,0 до 50,0 на 100 тыс. населения, R>1:

- без ограничения деятельности бизнеса;

- обязательное использование медицинских масок в закрытых помещениях, во всех видах транспорта.

На втором этапе ПЗК больше 50,0 на 100 тыс. населения независимо от R вводится:

 - обязательное использование приложения «Ashyq» на объектах;

- ограничение заполняемости объектов бизнеса, связанных с проведением массовых мероприятий до 50%. 

- введение дополнительных ограничений в организациях образования;

- перевод 30% сотрудников организаций на дистанционную форму работы.

Введение ограничительных мер в красной зоне напрямую зависит от приверженности бизнеса и населения профилактическим мерам.

Со слов министра здравоохранения, в городе Нур-Султан, который находится в желтой зоне, проводятся ряд массовых мероприятий с участием большого количества людей в закрытом помещении, при этом не соблюдаются рекомендации по ношению медицинских масок и социальной дистанции, что может привести к дальнейшему распространению инфекции в столице.

«Для обеспечения стабилизации эпидемиологической ситуации и соответственно работы субъектов бизнеса без ограничений, еще раз обращаюсь к субъектам бизнеса о необходимости соблюдения санитарно-дезинфекционного режима на объектах, обеспечения безопасности населения при получении услуг», — резюмировала свой доклад глава Министерства здравоохранения Ажар Гиният.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться