Послание-2019: ключевые поручения Главы государства

5 октября 2018 г. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу республики «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», где особое внимание уделено вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния граждан.

Согласно поставленной Главой государства задаче, в ближайшем будущем каждый казахстанец получит возможность на доступных для него условиях приобрести собственное качественное жилье. В соответствии с поручением Президента в ближайшие 5 лет по Госпрограмме «Нұрлы жер» планируется построить более 650 тыс. жилищ (76,6 млн м2), что обеспечит жильем порядка двух млн наших граждан.

Для повышения доступности жилищной ипотеки запущена новая масштабная программа «7–20–25». Об этом отмечено и в Послании Главы государства. Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов расширит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Также поручено в крупных городах нарастить объемы строительства арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. Эти меры позволят более 250 тыс. семей улучшить свои жилищные условия.

В Послании также отмечается эффективность программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и дано поручение о ее продлении до 2025 г. На реализацию необходимо предусмотреть дополнительно не менее 30 млрд тг ежегодно. Это позволит за три года создать еще не менее 22 тыс. новых рабочих мест, обеспечит поступление 224 млрд тг налогов и производство продукции на 3 трлн тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться