Министерство по чрезвычайным ситуациям отчиталось о паводковой ситуации в регионах и о проведенной работе

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрия Ильина. Глава МЧС выступил с информацией о прохождении паводкового периода в регионах, и мерах по обеспечению безопасности, в связи с ухудшением погодных условий.

Как отметил министр, прохождение паводкового периода находится на особом контроле. В регионах страны проводится комплекс мероприятий по снижению рисков подтоплений населенных пунктов.

«С начала паводкового периода силами местных исполнительных органов и территориальными подразделениями МЧС с улиц и придворовых территорий 49 населенных пунктов в 9 регионах откачано более 234 тыс. кубометров талых вод. Из населенных пунктов вывезено свыше 10 млн кубических метров снега. Очищено 4 тыс. км каналов и около 7 тыс. км арыков, более 20 тыс. автомобильных и 3 тыс. железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 200 тыс. тонн инертных материалов и 900 тыс. мешкотары», — сообщил министр Юрий Ильин.

Также министр по ЧС отметил, что ведомством и департаментами по ЧС ведется мониторинг 60 водохранилищ, имеющих значительное влияние на развитие паводковой ситуации. На сегодняшний день водохранилища центральных и северных областей заполнены более чем на 60-70%.

В период с 3 по 29 марта т.г. проведены взрывные работы на 57 участках рек. Департаментами по ЧС обследовано около 2000 населенных пунктов, из которых по 197 акимам сельских округов вручены предупреждения о неготовности к паводку. Подготовлено 2 502 пункта приема эвакуируемого населения и участков размещения сельскохозяйственных животных, обновлены маршруты, определен транспорт.

«В целом реализация комплекса противопаводковых мероприятий сняло угрозу подтопления с 340 населенных пунктов и минимизировало опасность в 385 имеющихся населенных пунктах. На сегодняшний день потенциальная угроза сохраняется для 285 населенных пунктов из 1 010 паводкоопасных», — сказал глава МЧС.

В ходе брифинга в прямом эфире подключились начальники Акмолинской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областей с информацией о принимаемых мерах по защите населения и территорий региона от паводковых угроз. В период с 29 по 30 марта т.г. в связи с ухудшением погодных условий на территории 7 областей и 2 городов республики в результате порывистого ветра зарегистрировано 297 случаев срывов кровли на объектах различного назначения. При этом пострадало 8 человек, из них 3 – это дети.

В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 82 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий и посредством мобильного приложения «Дармен» направлено 70 уведомлений, перехват теле радиоэфиром 15. Вместе с тем, в период с 29 по 30 марта спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 1453 человека, в том числе 199 детей.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 ед. техники, из них 157 человек личного состава и 60 ед. техники МЧС. Организована и продолжается работа горячей линии, всего поступило 223 звонка, на пульты «101» и «112» поступило около 7 тыс. сообщений об оказании помощи и информационного характера.

В завершении своего выступления Юрий Ильин обратился к гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности. В случае ЧС обращаться по номеру 112. Также министр порекомендовал следить за изменениями погоды. 

«Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности», — резюмировал глава МЧС Ю. Ильин.

Паводковая ситуация в Акмолинской области

В ходе брифинга в СЦК с докладом выступил глава ДЧС по Акмолинской области Нурлан Атыгаев. 

«На сегодняшний день паводок проходит в стабильном режиме, начала активной фазы паводкового периода пока не наблюдается. С 28 марта т.г. с учетом прогнозных данных областная подсистема ГСГЗ переведена в режим повышенной готовности, развернут областной оперативный противопаводковый штаб», —  отметил Н. Атыгаев.

По его словам, функционирование областной подсистемы государственной системы гражданской защиты переведено с режима повседневной деятельности в режим повышенной готовности.

Согласно гидрологическим бюллетеням, на территории области на водных объектах (в районе гидрологических постов) сохраняется устойчивый ледостав.  По данным Казгидромета объемы влагозапасов в бассейнах рек Есиль (приток в Астанинское водохранилище), Селеты (приток в Селетинское водохранилище), Калкутан ниже нормы на 12-22% и прошлогодних значений на 1,2-48%, в бассейне р. Шагалалы выше норм на 8,6%, но ниже прошлогодних значений на 40,8%, в бассейне реки Жабай ниже норм на 1,8%, но выше прошлогодних значений на 17%. 

В регионах области увеличено финансирование вывоза снега из населенных пунктов на 1,5 раза больше в сравнении с прошлым годом (2022 год – 773 млн тг, 2021 год – 511 млн тг). Из населенных пунктов вывезено свыше 837 тыс. куб. м снега, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза больше.

На территории области имеется три крупных регулируемых водохранилища — Астанинское, Селетинское и Чаглинское. Объемы их наполнения водохранилищ в пределах 50-72%. С учетом оставшихся в бассейнах рек объемов влагозапасов Казводхозом и Есильской бассейновой инспекцией практически переведены в накопительный режим. Стоки талых вод прогнозируются в пределах нормы. 

- Астанинское – 72,32% (297,17 млн куб. м) приток за сутки – 0 млн куб. м, сброс – 0,13 млн куб. м (1,5 м³/сек);

- Селетинское – 60,78% (139,79 млн куб. м) приток за сутки – 0,21 млн куб. м (2,43 м³/сек), сброс – 0,147 млн куб. м (1,7 м³/сек);

- Чаглинское – 50,71% (14,2 млн куб. м) приток за сутки – 0,010 млн куб. м (0,12 м³/сек), сброс – 0,216 млн куб. м (2,5 м³/сек).

«Согласно данным недельного гидрологического прогноза, до 1 апреля т.г. с учетом синоптического прогноза в Астанинское водохранилище ожидается сток талых вод в объеме 0,4 – 0,7 млн куб. м, в Селетинское и Чаглинское водохранилище стоков не ожидается. По данным синоптического прогноза на 1 апреля т.г., ночью температура воздуха составит -3 -8 градусов мороза, в дневные часы температура воздуха от 0 до +5, прогнозируются осадки до 6 мм, дождь со снегом», — пояснил в ходе брифинга глава ДЧС по Акмолинской области.

В этом году на 33% увеличено финансирование из областного бюджета для проведения взрывных работ по ослаблению ледового покрытия и ликвидации ледяных заторов. 

На 41 участке 8 рек (Нура, Жабай, Есиль, Жыланды, Калкаман, Карасу, Кунтугуз, Саркырама) в 5 районах (Атбасарском, Целиноградском, Аршалынском, Сандыктауском, Ерейментауском) проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на площади 13345 кв. м, использовано 1383 кг взрывчатки. 

«Подготовлены силы и средства местных исполнительных органов в количестве 2082 человек, 978 ед. техники (инженерной – 339 ед, вспомогательной – 211 ед, откачивающей – 121 ед, эвакуационной – 307 ед.), 176 мотопомп, 37 плавсредств. Департаментом на паводки подготовлены силы и средства в количестве 445 человек, 84 ед. техники, 12 плавсредств, 97 мотопомп», — доложил Нурлан Атыгаев.

В случае осложнения паводковой обстановки в районах будет организована передислокация резервных сил и средств департаментов Целиноградского, Астраханского, Аршалынского, Атбасарского районов. Также сформированы группировки сил из других областей, резюмировал свой доклад Н. Атыгаев.

Обстановка в Северо-Казахстанской области

Также с докладом перед населением и главой МЧС отчитался руководитель Департамента Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов. 

«В настоящее время паводковая обстановка в регионе стабильная. На реках и озерах наблюдается устойчивый ледостав. По прогнозным данным, таяние снега и формирование талых стоков ожидается в конце первой декады апреля», — доложил глава ДЧС региона.

По прогнозу Казгидромеда, с 4 апреля ожидается повышение температуры (+8 +15). Уровень влагозапасов в бассейне р. Есиль на 25% меньше показателя прошлого года. 

Согласно докладу Р. Камалова, Сергеевское и Петропавловское водохранилища работают в штатном режиме. В Сергеевском водохранилище имеется 25% свободного объема (171 млн куб. м).

«С 24 марта на базе департамента развернут противопаводковый штаб. В области проводится ряд инженерных мероприятий по защите от паводковых вод. На особом контроле 85 населенных пунктов, находящихся в зоне риска (1872 дома, 6068 человек). На особом контроле находится дамба села Тепличное Кызылжарского района и обвалование поселка Заречный г. Петропавловска. Проведены взрывные работы на малых реках в двух районах области», — сообщил глава Северо-Казахстанского ДЧС.

Со слов Рамиля Камалова, подготовлены 8 группировок, которые будут заблаговременно рассредоточены по районам с учетом складывающейся паводковой обстановки.

Ситуация с паводками в Туркестанской области

О ситуации с паводками в Туркестанской области доложил руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям области Нургали Жунусов.

«С 11 марта текущего года в Махтааральском и Жетысайском районах Туркестанской области продолжаются работы по откачке воды. Для отвода дождевой воды силами ДЧС прорыты каналы протяженностью 11,9 км, очищены 32 канала протяженностью 96 км, и 121 коллектор протяженностью 241 км, с начала проведения работ откачано 183 121 куб м воды из более 600 дворовых территорий. Отвод воды из населенных пунктов осложняется в связи с тем, что отсутствуют ливневые и ирригационные системы», — сказал глава ДЧС региона.

Также, со слов Н. Жунусова, многие населенные пункты построены ниже уровня коллекторов, предназначенных для полива огородов. Основные усилия ДЧС сосредоточены на недопущении переполнения центрального голодностепского канала (ЦГК). Для этого ограничили наполнение 37 коллекторов и каналов, которые поступают непосредственно в ЦГК. 

В связи с осложнением обстановки дополнительно были привлечены силы и средства из других районов области. Всего для откачки воды было задействовано 337 человек, 131 мотопомпа и 37 ед. техники. Вместе с этими событиями увеличилось поступление воды в р. Сырдария. В результате с 19 по 25 марта на Шардаринском водохранилище приток составил в среднем 1200-1300 куб м/сек. При этом создалась угроза переполнения Шардаринского водохранилища. 

Во всех населенных пунктах вниз по течению р. Сырдария, которые попадают в зону возможного затопления, при повышенном сбросе 1500 и более осуществляется круглосуточное дежурство. 

«До Коксарайского контррегулятора в зоне риска имеется один населенный пункт Суткент. В настоящее время в данном населенном пункте сосредоточены инженерные техники, заготовлены мешкотары. Все жители, проживающие в опасных участках, уведомлены и проинструктированы. По остальным водохранилищам области ведется ежедневный мониторинг. На крупных водохранилищах области Бугунь, Капшагай, Коскорган ведется круглосуточное дежурство», — резюмировал Нургали Жунусов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться