Заседание Правительства РК, 02.03.2021

2 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены основные направления развития АПК и реализации инвестиционных проектов. С докладами о новых подходах к развитию АПК доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, о стабилизации цен на основные социально-значимые продукты питания — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, аким Алматинской области Амандык Баталов.

— Глава Правительства А. Мамин поручил министерствам внести предложения по разработке программы развития аграрной науки и образования, трудоустройству выпускников аграрных вузов, акимам — усилить контроль за стабилизацией цен на основные виды продуктов, пересмотреть подходы по формированию стабилизационных фондов в регионах.

— В ходе рассмотрения второго вопроса о мерах по развитию первичной медико-санитарной помощи с докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой, аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов, Кызылординской области — Гульшара Абдыкаликова.
— По итогам обсуждения второго вопроса Аскар Мамин поручил акимам регионов в месячный срок подготовить и направить в МЗ РК Дорожную карту развития инфраструктуры первичных объектов здравоохранения, обеспечить в регионах снижение нагрузки на врачей ПМСП путем открытия новых участков, а также принять меры по материальному стимулированию молодых медработников, особенно приехавших на работу в село.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться