Заседание Правительства РК, 04.05.2022

4 мая в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрен вопрос снабжения водоснабжением в сельских и городских населенных пунктах. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, акимы Костанайской, Акмолинской и Алматинской областей.

— Премьер-Министр РК поручил в рамках реализации региональной политики по водоснабжению акиматам Туркестанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областей в 2023 году завершить поисково-разведочные работы и разработку проектно-сметной документации. Для обеспечения надлежащей эксплуатации вновь созданной и действующей инфраструктуры водоснабжения, МНЭ, МИИР совместно с акиматами регионов необходимо утвердить единые требования к эксплуатирующим организациям, осуществляющим водоснабжение в селах.

— На заседании Правительства рассмотрены рассмотрены перспективы развития геологической отрасли. С докладами выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, индустрии и инфраструктурного развития — Каирбек Ускенбаев, вице-министр энергетики Асхат Хасенов.

— Премьер-Министр РК отметил необходимость создания информационной системы в сфере геологии и недропользования, которая упростила бы доступ инвесторов к геологической информации. МЭГПР совместно с МЦРИАП, МЭ, МИИР поручено до конца т.г. принять меры по разработке и внедрению платформы «KAZNEDRA». Также требуется своевременная актуализация Программы управления госфондом недр, позволяющая получить право на разведку и добычу.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться