Заседание Правительства РК, 05.07.2022

5 июля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрена реализация новых подходов в жилищной политике. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев.

— Премьер-Министр поручил Мининдустрии совместно с заинтересованными госорганами:

  • обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с Парламентом;
  • завершить работы по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере и обеспечить их интеграцию со всеми необходимыми базами данных;
  • принять меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры в целях обеспечения нуждающихся.

— Вторым вопросом рассмотрены меры по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. С докладами по теме выступили министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, здравоохранения — Ажар Гиният.

— Алихан Смаилов отметил необходимость продолжения реализации комплексных мер по поддержке лиц с инвалидностью, дав ряд поручений:

  • Минтруда совместно с Министерствами здравоохранения и цифрового развития продолжить работу по совершенствованию Портала социальных услуг, а также интеграции информационных систем для внедрения заочного освидетельствования;
  • акиматам регионов обеспечить охват нуждающихся лиц техническими средствами и услугами реабилитации до конца года до 90% и к концу 2023 года до 100%;
  • Минздраву совместно с акиматами уделить особое внимание ранней диагностике заболеваемости и раннему вмешательству для предупреждения инвалидности.

Премьер-Министр поручил всем заинтересованным госорганам совместно с акиматами разработать Единый Национальный стандарт по адаптации и обеспечению доступности для лиц с инвалидностью.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться