Заседание Правительства РК, 11.03.2021

11 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития РК и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2021 года. С докладами состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках выступили министр национальной экономики РК Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации в промышленности и энергетическом секторе – министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и энергетики – Нурлан Ногаев, агропромышленном комплексе – министр сельского хозяйства Сапархан Омаров

— Глава Правительства Аскар Мамин поручил министрам и акимам регионов активизировать работу по принятию соответствующих мер для стимулирования деловой активности – обеспечению доступа к финансированию, снижению нагрузки на бизнес, расширению доступа к рынкам сбыта.

— В ходе рассмотрения второго вопроса о развитии системы образования доложил министр МОН РК Асхат Аймагамбетов, о том как обстоят дела в сфере образования в регионах доложили акимы г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, Костанайской области Архимед Мухамбетов, Костанайской области Архимед Мухамбетов, Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов.

— По итогам рассмотрения второго вопроса Премьер-Министр РК поручил завершить апробацию ваучерного механизма финансирования дошкольного образования, ввести показатели качества работы детских садов. Акиматам поручено обеспечить открытие в т.г. до 32 тыс. мест дошкольного образования, принять меры по выравниванию условий обучения в городских и сельских школах, модернизировать состояние школ.

— На тему регулирования цен на социально значимые товары и обеспечения продовольствием выступили с докладом о проводимой работе по мониторингу цен и мерам реагирования министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, об обеспечении продовольствием – министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

— По итогам обсуждения третьего вопроса Аскар Мамин поручил изучить цепочку ценообразования по каждой товарной позиции и принять антимонопольные меры, ужесточить контроль за недопущением необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться