Видеодайджест: «Главные события недели» №129

Главные события недели с 13 по 19 сентября 2021 года

  • 14 сентября под председательством Премьер-Министра А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, об итогах социально-экономического развития РК и исполнении республиканского бюджета за январь-август 2021 года, а также о ходе подготовки к отопительному периоду 2021-2022 гг. По итогам рассмотрения первого вопроса Премьер- Министр поручил усилить работу по увеличению охвата вакцинацией, а также держать на постоянном контроле санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране. По второму вопросу руководителям государственных органов и акимам поручено наращивать темпы роста в секторах экономики, продолжить работу по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, а также усилить работу по сдерживанию цен и четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования. По итогам рассмотрения третьего вопроса А. Мамин поручил акиматам в установленные сроки завершить все запланированные ремонтные работы на инженерных сетях и обеспечить готовность к отопительному сезону. 
  • 13 сентября А. Мамин провел встречу с главами немецких компаний, а также Восточного комитета германской экономики. Обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в сферах возобновляемой энергетики, переработки газа, АПК, машиностроения, горно-металлургической промышленности.
  • 15 сентября под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось заседание Инвестиционного штаба. Рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «НУХ «Байтерек» и акиматами.
  • 16 сентября Глава Правительства с рабочей поездкой посетил г. Алматы. Премьер-Министр ознакомился с ходом строительства селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай», водозаборного сооружения «Каргалы» и состоянием моренных озер. Также Премьер-Министр ознакомился с работой Алматинской ТЭЦ-2, ТОО «Мясоперерабатывающий завод Бижан», завода по производству энергоэффективных архитектурных фасадов ТОО «КСМ ТехноВИД», горнолыжного курорта «Шымбулак», визит-центров «Аюсай» и «Горельник», с проектом реконструкции киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, посетил строительные площадки Национального научного центра инфекционных болезней и многоквартирных жилых домов. 
  • В этот же день Премьер-Министр побывал с рабочей поездкой в Алматинской области. 16 сентября в индустриальной зоне «Береке» А. Мамин дал старт строительству инфраструктуры экспортного плодовоягодного кластера ТОО «Fruit Аrt». В ходе двухдневной рабочей поездки по региону, 16-17 сентября, Глава Правительства также ознакомился с проектами строительства городов-спутников «G4 City» и туристической отрасли, посетил пункт пропуска «Нұр Жолы» на казахстанско-китайской границе, ознакомился с развитием транспортной и логистической инфраструктуры СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», а также перспективными инвестпроектами СЭЗ. 17 сентября А. Мамин дал старт работе комбикормового завода «SSA Feed Mills», ознакомился с проектами развития национальных парков «Алтын-Эмель» и «Чарын», с ходом строительства рыбопромышленного комплекса ТОО «Оспанова Девелопмент», а также с проектом ТОО «НПП «Антиген» по производству иммунобиологических препаратов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться