Видеодайджест: «Главные события недели» №16

Главные события недели с 25 апреля по 1 мая 2022 года

  • Во вторник, 26 апреля, состоялся внеочередной XXIII съезд партии AMANAT с участием Главы государства. К. Токаев в своем выступлении перед делегатами съезда остановился на роли партии «Аmаnаt» в процессе кардинального реформирования государства и общества. Президент подчеркнул, что партия оказывает всестороннюю поддержку преобразованиям и вносит существенный вклад в реализацию концепции «слышащего государства».
  • 29 апреля Премьер-Министр Казахстана принял участие в работе XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана. Встреча проходила под председательством Президента К. Токаева. В своей речи Глава государства отметил символичность проведения сессии Ассамблеи перед Днем единства народа Казахстана.
  • 26 апреля состоялось заседание Правительства под председательством А. Смаилова. Рассмотрев вопрос об импортозамещении, Премьер-Министр РК поручил обеспечить своевременное подведение инфраструктуры для реализации проектов импортозамещения, проработать вопросы финансирования проектов, а также вопросы подготовки квалифицированных кадров для обеспечения своевременного запуска производств. После рассмотрения вопроса о готовности к пожароопасному периоду Алихан Смаилов поручил продолжить работу по организации пожарных постов и добровольных противопожарных формирований, взять на контроль обеспечение противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, санаториях и зонах отдыха, принять меры по повышению уровня пожарно-технического оснащения природоохранных и лесных учреждений, осуществить проверку всех учебных заведений республики на соответствие требованиям пожарной безопасности. 
  • В этот же день состоялось совещание по вопросам цифровизации земельных отношений. В ходе обсуждения был обсужден космический мониторинг использования земель сельхозназначения и их оцифровки.
  • В среду, 27 апреля, в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с исполнительным директором компании «Trafigura» Джереми Вейром. В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, декарбонизации экономики, торговли углеводородами, транспортно-логистическом секторе и др.
  • Также в этот день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дебюрократизации деятельности государственного аппарата. В ходе совещания было отмечено, что для исполнения соответствующего Указа Главы государства реализуется план действий, который состоит более чем из 30 мероприятий.
  • Еще одно заседание прошло в этот день. Совет по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рассмотрел актуализированную Программу взаимодействия Казахстана с ОЭСР до 2025 года, которая закрепляет госорганы РК за структурными подразделениями Организации. Еще одним пунктом совещания стало рассмотрение проекта Плана действий (Action Plan) на 2022-2025 гг., который был инициирован со стороны ОЭСР для придания нового импульса долгосрочному партнерству.
  • Премьер-Министр РК Алихан Смаилов 27 апреля провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики. В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе. Однако на практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек и т.д.
  • На следующий день, 28 апреля, А. Смаилов в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с вице-президентом ЕБРР по банковским операциям Аланом Пию. В ходе онлайн-встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Казахстане и краткосрочный план действий Правительства РК в отношении банковского сектора.
  • Также 28 апреля глава Кабмина провел совещание по вопросам дальнейшего развития машиностроения. В ходе совещания были озвучены и проблемные вопросы отрасли. По всем озвученным проблемам Премьер-Министр РК поручил в сжатые сроки выработать необходимые решения.
  • На следующий день Алихан Смаилов посетил город Бишкек. В этот день в столице Кыргызстана состоялось 10-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета под председательством Премьер-Министра РК и Председателя Кабинета министров КР Акылбека Жапарова.
  • Также в этот день в рамках рабочей поездки в г. Бишкек Премьер-Министр Казахстана встретился с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития казахстанско-кыргызского стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению торгово-экономического, инвестиционного и приграничного сотрудничества.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться