Видеодайджест: «Главные события недели» №17

Главные события недели со 2 по 8 мая 2022 года

  • 5 мая под председательством Президента Казахстана состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. В повестку было внесено 3 вопроса.
  • 4 мая состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК. В рамках повестки рассмотрены два вопроса: водоснабжение городских и сельских населенных пунктов и перспективы развития геологической отрасли. По итогам обсуждений первого вопроса А. Смаилов поручил актуализировать комплексные планы водоснабжения, а по аварийным водопроводам — принять незамедлительные меры по их ремонту. По второму вопросу глава Правительства поручил постоянно проводить работу по поиску и восполнению минерально-сырьевой базы страны. 
  • 3 мая Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реализации проектов строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС) и оцифровки данных Государственного градостроительного кадастра.
  • Премьер-Министр РК провел встречу с заместителем председателя Высшего совета по реформам Сэром Сумой Чакрабарти, в ходе которой были обсуждены макроэкономическое развитие Казахстана, деятельность Международного финансового центра «Астана», а также вопросы привлечения инвестиций.
  • В этот же день в Үкімет үйі Алихан Смаилов провел совещание по вопросам производства и распределения горюче-смазочных материалов. Соответствующие предложения выработаны Министерством энергетики в рамках исполнения поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по реформированию рынка ГСМ.
  • 5 мая Премьер-Министр РК провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, в ходе которого были рассмотрены предложения НПП «Атамекен» по реформированию сферы нефтепереработки.
  • 6 мая Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область. В регионе глава Правительства посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия, ознакомится с ходом строительства социальных и производственных объектов, а также провел совещание по вопросам комплексного развития области. В ходе поездки Премьер-Министр посетил ТОО «Петерфельд Агро», где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, на территории новой молочной фермы встретился с руководителями местных крестьянских хозяйств. Также глава Правительства осмотрел Петропавловскую ТЭЦ-2, Петропавловский электротехнический завод, строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКУ им. М. Козыбаева, а также строящуюся бумажную фабрику ТОО «РимКазАгро».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться