Видеодайджест: «Главные события недели» №23

Главные события недели с 13 по 19 июня 2022 года

  • Во вторник, 14 июня, на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-май 2022 года, а также вопросы развития медицинской и фармацевтической промышленности в РК. В ходе обсуждений первого вопроса А. Смаилов поручил продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию новых постоянных рабочих мест. По итогам рассмотрения второго вопроса, глава Правительства поручил проработать вопрос совершенствования критериев заключения долгосрочных договоров поставок в части полной локализации производства лекарственных препаратов в Казахстане, расширения их номенклатуры.
  • В понедельник Алихан Смаилов провел встречу с председателем Суда Международного финансового центра «Астана» Лордом Мансом. На встрече глава Правительства отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию финансового сектора страны.
  • В среду, 15 июня, Премьер-Министр РК провел встречу с президентом и генеральным директором группы компаний Yildirim Holding Робертом Юкселем Йылдырымом. Руководитель компании проинформировал главу Правительства о текущей деятельности в Казахстане и перспективах реализации новых проектов.
  • В этот же день Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики. В ходе него рассмотрены предложения Агентства по защите и развитию конкуренции в части демонополизации рынков электроэнергии и телекоммуникации.  
  • В четверг, 16 июня, Премьер-Министр РК совершил рабочую поездку в г. Алматы, где принял участие на Втором региональном саммите по Целям в области устойчивого развития «За пределами COVID – на пути к справедливому восстановлению в Центральной Азии». На полях саммита Алихан Смаилов провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Помощником Администратора ПРООН Ушой Рао-Монари. По итогам встречи был подписан Протокол о намерениях в рамках реализации Повестки дня до 2030 года в области ЦУР и Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы. В рамках мероприятия Премьер-Министр РК провел двусторонние встречи с главами Правительств Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В завершении рабочей поездки Алихан Смаилов ознакомился с развитием IT-кластера, медицинской и образовательной сфер города Алматы. Так Премьер-Министр РК посетил центр развития инновационного предпринимательства MOST IT Hub Almaty, новый многопрофильный медицинский центр Mediker Hospital International, а также Алматинский колледж пассажирского транспорта и технологий.
  • Алихан Смаилов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, на котором рассмотрены актуальные вопросы международного экономического взаимодействия. Участники заседания обсудили влияние текущей геополитической ситуации на логистику и банковское дело для инвестиционного сообщества Казахстана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться