Видеодайджест: «Главные события недели» №25

Главные события недели с 27 июня по 3 июля 2022 года

  • В четверг, 30 июня, состоялось совместное заседание палат Парламента. На заседании обсуждались предложения Президента РК К. Токаева о направлении миротворческого контингента ВС РК для участия в миссиях ООН.
  • 28 июня в Үкімет үйі состоялось очередное заседание Правительства. Первым вопросом обсуждались цифровизация госуслуг и развитие ИТ отрасли. Глава Кабина указал на ряд проблемных вопросов, требующих решения. В частности, в ряде министерств имеются услуги, недоступные в электронном формате. Далее на повестке стоял вопрос об основных подходах развития СМИ. А. Смаилов поручил сформировать пул спикеров, которые будут постоянно вести разъяснительную работу о деятельности госорганов. По мнению главы Правительства, официальные представители и пресс-секретари госорганов должны перейти на новый формат подачи официальных сообщений.
  • На следующий день, 29 июня, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов выступил на панельной сессии «Инвестиции в энергетическую и продовольственную устойчивость. Казахстанский кейс» конференции Astana Finance Days 2022. В своем выступлении А. Смаилов отметил, что Казахстан, обладая прочной политической и экономической базой, является сегодня «воротами» на крупнейшие мировые рынки объемом более 1 млрд потенциальных потребителей, и по праву считается транзитным хабом в ЦА. В заключение он пригласил иностранных инвесторов к заключению контрактов и реализации новых проектов.
  • 30 июня глава Кабмина провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены предложения АЗРК РК по реформированию ключевых товарных рынков. Также на заседании были рассмотрены меры по демонополизации рынков услуг гражданской авиации, общественного транспорта и финансового рынка, предложения по демонополизации рынков электроэнергии, железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок.
  • В пятницу Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета отечественных предпринимателей в новом формате, созданного по поручению Главы государства. На повестку заседания были вынесены вопросы экономической и транспортной политики.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться