Видеодайджест: «Главные события недели» №30

Главные события недели с 8 августа по 14 августа 2022 года

  • В понедельник, 8 августа, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реализации проекта «G4 City» в Алматинской области. Участники совещания обсудили мероприятия по созданию специальной экономической зоны, разработке градостроительных документов и вопросы заключения инвестиционного резидентства.
  • 9 августа в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова. Первым вопросом был рассмотрен ход реализации Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». Вторым вопросом — рассмотрены итоги встреч руководителей центральных и местных госорганов с населением за І полугодие 2022 года.
  • В четверг, 11 августа, глава Правительства провел совещание по вопросам развития машиностроения. Министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев сообщил, что по итогам шести месяцев т.г. производство в машиностроении выросло на 37% (в денежном выражении) Председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» М. Пшембаев озвучил предложения представителей отрасли по ряду направлений поддержки отечественного производства.
  • В этот же день Алихан Смаилов провел встречу с генеральным директором компании Al Badie Group for Trading and Investment (ABG) Халедом Мохамедом Аль Бади, на которой рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере строительства автомобильных дорог. Компания ABG выразила намерение профинансировать и реализовать крупные автодорожные проекты в нашей стране, включая модернизацию ряда трасс республиканского значения.
  • Также в четверг Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены меры антимонопольного реагирования на товарном рынке реализации сахара. Сообщается, что большая часть произведенного в стране сахара (порядка 90%) закупалась крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар.
  • В субботу, 13 августа, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства новых производственных и социальных объектов в Нур-Султане. Так, глава Правительства посетил стройплощадку многопрофильного завода «YDA Industrial Park» на территории СЭЗ «Астана Технополис». Далее глава Правительства ознакомился с ходом строительства новой общеобразовательной школы на 1200 мест, а также посетил строительство многоквартирного жилого дома по улице А. Бектурова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться