Видеодайджест: «Главные события недели» №31

Главные события недели с 15 августа по 21 августа 2022 года

  • Во вторник, 9 августа в Үкімет үйі состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-июль 2022 года, а также ход подготовки к началу учебного года. По итогам первого вопроса Алихан Смаилов отметил, что для сдерживания инфляции имеются все необходимые инструменты, поэтому госорганам и акиматам следует эффективнее их использовать. В рамках обсуждений второго вопроса Премьер-Министр РК поручил обеспечить готовность всех объектов образования к началу учебного года на 100 процентов. Также в ходе заседания Алихан Смаилов поручил обеспечить внутренний рынок горюче-смазочными материалами, отметив, что в ряде регионов наблюдаются перебои с поставками дизельного топлива.
  • В понедельник, 15 августа, Премьер-Министр РК представил коллективу Министерства торговли и интеграции нового руководителя – исполняющего обязанности заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина.
  • В среду, 17 августа, Алихан Смаилов провел встречу с президентом компании TAV Airports Holding Серканом Каптаном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и развития транспортно-логистического потенциала Казахстана.
  • В этот же день глава Правительства провел заседание Совета по экономической политике, на котором обсуждены вопросы формирования прогноза социально-экономического развития на 2023-2027 годы.
  • В четверг, 18 августа, Алихан Смаилов встретился с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании «Шеврон» Майклом Уиртом. Стороны обсудили вопросы текущей деятельности компании в Казахстане, поставок товарного и сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, а также реализации совместных проектов на Тенгизском и Карачаганакском месторождениях.
  • Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам модернизации таможенной инфраструктуры Казахстана. По итогам совещания поручено проработать вопрос увеличения пропускной способности каналов связи в модернизируемых пунктах.
  • В пятницу, 19 августа, Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область, где ознакомился с развитием социальной сферы региона и работой производственных объектов. В частности, Премьер-Министр посетил Павлодарский нефтехимический завод, недавно вышедший с планового ремонта. По итогам поездки глава Правительства провел совещание по вопросам комплексного развития области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться