Видеодайджест: «Главные события недели» №45

Главные события недели с 21 по 27 ноября 2022 года

  • 26 ноября во Дворце Независимости (г. Астана) состоялась инаугурация вновь избранного президента Касым-Жомарта Токаева. На церемонии присутствовал весь политический истеблишмент Казахстана, иностранный дипломатический корпус, аккредитованный в Казахстане, а также представители СМИ. Глава государства отметил ключевые моменты своей предвыборной программы, а также указал направления развития страны в период президентства.
  • Во вторник, 22 ноября, на заседании Правительства были рассмотрены планы по реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Отметим, нацпроект включает в себя три ключевых направления: 1) развитие медицинской инфраструктуры за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; 2) организация сети современных многопрофильных межрайонных больниц, оснащенных современным оборудованием; 3) обеспечение сельских учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами. Вторым вопросом были рассмотрены задачи по использованию водных ресурсов в АПК. Премьер-Министр отметил, что нужно на постоянной основе совершенствовать межправительственные соглашения по трансграничным водам, активизировать ремонт и восстановление каналов и водохранилищ, стимулировать внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях и цифрового учета воды в целом.
  • На следующий день под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики. Участники обсудили условия возврата в республиканскую собственность финансовой организации, ранее переданной из квазигосударственного сектора в конкурентную среду по заниженной стоимости. В настоящее время по данному факту проводится соответствующее расследование.
  • В четверг Алихан Смаилов и Специальный посланник Премьер-Министра Канады по ЕС и Европе, Посол Канады во Франции Стефан Дион обсудили перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-канадских отношений.
  • В этот же день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с директором по разведке и добыче компании Shell Зои Юнович. Стороны обсудили актуальные вопросы разработки месторождений Карачаганак и Кашаган, планы по запуску проектов в сферах переработки газа и нефтегазохимии, а также меры по снижению производственных рисков.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться